Клеродендрум- даже в угасании есть своя прелесть!




По случаю в прошлом году завела этот вид клеродендрума. В просторны помещениях, где я и брала отростки, его можно выращивать большим кустом. Но мои условия этого не позволяют и поэтому после того как он укоренился, пришлось его формировать в виде небольшого кустика. И теперь получилась не лиана, кем он являеться на самом деле, а небольшой кустик, благодаря тому ,что нижняя часть его побегов со временем одревесневает. Особых требований к поливу, опрыскиванию и грунту клеродендрум не предъявляет. Единственное условие , необходимое для него- прохладная зимовка. При этом отдельной холодной комнаты у меня нет и поэтому он зимой стоял на самом прохладном месте на полу, где на него попадал только рассеянный свет. Клеродендрум в условиях комнатного содержания являеться полулистопадным растением и бояться осенней обсыпки листьев не стоит. Рано весной , как только заметила что у него проснулись спящие почки и начали расти листья- поставила на солнечное окно, т.к в это время солнце еще не обжигает, а растению надо восстановиться после зимнего отдыха.Но когда солнце становиться более активным- его нужно убрать в полутень.Цветение клеродендрума достаточно продолжительное, но больше всего он порозил меня, да ивсех кто его сейчас видит -это его прицветники, поменявшие белый цвет на бледно-сиреневый. Причем сделал он это уже где-то месяца 2 назад. Внутри цветка завязались плоды, правда созреть им я не дам. Согласно данным в интернете-прицветники будут держаться до осени, что было бы совсем не плохо. Начали расти новые побеги- а значит опять формировка, зимовка и цветение.Есть у меня и стефанотис. но если бы мне сказали выбирать между ними- выбрала бы клеродендрум.Она не прихотливые, но период цветения стефанотиса ничтожно мал.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее