Цветение клеродендрума

Здравствуйте всем!

У каждого не очень опытного цветовода есть такой цветок, который проходит с ним огонь , воду, и медные трубы. Для меня таким подопытным цветком стал клеродендрум Томсона. Но знаю это я теперь, что его так зовут, а примерно лет пять назад были это просто веточки, принесённые на работу одной женщиной, и уволившейся вскоре. Об этом растении она только и сказала, что он красиво цветёт. Веточки я разделила на 2 группы: одну поставила в воду,




другие сразу прикопала. Из каждой группы выжили по 1 веточке. Вот так они выглядели. Пару слов скажу в пользу пищевого пластика, многие на сайте хвалят его, вот и мне понравилось, рос клеродендрум замечательно в горшке сделаном из вот такой пивной ёмкости

Видео: Клеродендрон цветёт..

Домашнего интернета в то время у меня не было, поэтому рос он мало того, что без имени, но еще и без обрезки, поэтому были это длинные лианы, тянущиеся по кухонному окну. Рос замечательно, но не цвёл. Я, да простит меня та добрая женщина, подарившая мне клеродендрум, думала, что по ошибке она подарила мне какое-то не цветущее растение. Когда появилась возможность пользоваться интернетом, дело пошло лучше, растень получило имя, и было подстрижено осенью прошлого года. Правда опять нарастил ветки почти с метр, но он наконец-то зацвёл, сделав мне очень приятный подарок на Новый год!

Другие виды клеродендрума тоже замечательно цветут, но мне они к сожалению не попадались, буду рада если кто-то покажет тут свои фото.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее