Домашние цветы в горшках

 Домашние цветы в горшках

Видео: Как вылечить почву в цветочных горшках | комнатные растения | #комнатныерастения #edblack

На протяжении многих лет домашние цветы в горшках пользуются огромной популярностью среди цветоводов во все мире.

Неприхотливость в уходе, доступность и возможность самостоятельно создавать прекрасные

Видео: Продажа цветов в горшках - своих домашних

цветочные композиции привели к тому, что редко какая квартира или офисное помещение не украшено декоративными растениями.

Домашние цветы в горшках. Выбор горшках

Немаловажную роль в уходе за комнатными растениями играет цветочный горшок, выбор которого – весьма ответственное задание.

Дело в том, что для различных сортов необходимо подбирать различные горшки. Если ответственно и грамотно подойти к этому вопросу, то в домашних условиях вполне возможно самостоятельно вырастить экзотические тропические растения, которыми с наступлением тепла можно украшать балконы, приусадебные участки. Если есть возможность выращивать декоративные растения не только в помещении, но и в открытом грунте, то своими силами можно вырастить настоящий парк с травами и однолетними растениями, кустами, деревьями.




Если цветочный горшок выбран неправильно и доставляет неудобства растению, то оно начинает плохо расти из-за недостаточного количества земли и нехватки места для развития корневой системы. Для выращивания декоративных растений следует отдавать предпочтение достаточно крупным горшкам с широким горлом. В такой емкости будет содержаться больше влаги, и корням растения будет предоставлено много пространства для роста.

 Домашние цветы в горшках

Для здоровья корневой системы любого растения, как комнатного, так и грунтового, необходимо обеспечить хороший воздухообмен с почвой. Домашние цветы в горшках будут тем здоровее, если в нижней части горшках будут располагаться дренажные отверстия, позволяющие стекать в поддон лишней воде.

Видео: Как поливают комнатные цветы

Если на дне цветочного горшка таких отверстий нет, то, скорее всего, он несет декоративную функцию и служит емкостью для размещения внутри другого горшка с дренажными отверстиями.

К примеру, это может быть малопривлекательный внешне, но очень полезный для растений неглазурованный глиняный горшок.

Почвенные смеси для комнатных растений

Для домашних цветов в горшках необходимо использовать свежие почвенные смеси, Удобрения для комнатных растений.

предназначенные для декоративноцветущих растений. В подавляющем большинстве они представляют собой смесь песка, коры, измельченного торфа, с добавлением вермикулита или перлита. В составе некоторых смесей также может содержаться удобрение замедленного действия.

Правильное заполнение цветочного горшка выглядит следующим образом: самый нижний слой – дренажный, состоящий из мелкого гравия, битого кирпича, керамзита, затем идет земля из сада, куда в дальнейшем могут быть пересажены цветы, а сверху – готовая почвенная смесь. Пересадка комнатных растений - правила. Заполнить горшок нужно таким образом, чтобы осталось место и для полива самих растений.

Домашние цветы в горшках – общие правила ухода

Уход за комнатными растениями не так прост, как может показаться на первый взгляд. Ведь все они различаются между собой не только внешне, но и требованиями по содержанию. Разные растения совершенно по-разному могут относиться к частоте и обильности полива, количеству солнечного света, потребности в подкормках и т.д. К примеру, при частом поливе кактусы запросто могут погибнуть, а папоротники при недостатке влаги – засохнуть.

 Домашние цветы в горшках

Домашние цветы в горшках растут в ограниченном пространстве и полностью зависят от вашего ухода и бережного отношения к ним. В отличие от грунтовых растений они не могут при наступлении неблагоприятных условий пустить корни глубже, чтобы извлечь из недр земли влагу или питательные вещества. Однако, при правильном и, что немаловажно, регулярном уходе, комнатные растения способны долгое время радовать хозяев своим прекрасным внешним видом.

При выборе цветочного горшка для декоративных растений следует учитывать следующие факторы:

Место, где будут располагаться цветы. Это значит, что необходимо заранее продумать, как будет выглядеть законченная цветочная композиция, если вы будете располагать растения на веранде, балконе или внутреннем дворике.

Горшки должны сочетаться с цветом интерьера или соответствовать стилю дома – в любом случае, выбор за вами.

Для корневой системы каждого растения характерны свои особенности, которые необходимо учитывать при выборе цветочного горшка. Так, некоторые цветы хорошо себя чувствуют с узких и глубоких горшках, в то время как другие предпочитают неглубокие и широкие емкости.

Видео: Комнатные цветы / Комнатные цветы в горшках

Необходимо учитывать и тот момент, будет ли растение постоянно находиться на одном и том же месте, или же вы будете периодически выносить его на открытый воздух.Количество времени, которое будет отводиться растению на рост в одном горшке.

Домашние цветы в горшках не могут длительное время расти в одной и той же емкости, периодически их необходимо пересаживать. Если этого не делать, растение может заболеть или даже погибнуть.

Как выбрать горшок для цветов
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее