Кручу-верчу,всех запутать хочу

Видео: Кручу верчу - запутать хочу!

Есть такие растения,которые увидев или на фото или в живую,забыть невозможно.Так и у меня,что назывется в зобу дыханье сперло,когда увидела это растение.Называется алоэ спиральное или алоэ многолистовое.Родина-горы Лесото,Южная Африка.Растет только там,и является одним из самых исчезающих видов растений на планете.




Активно уничтожается с помощью местных жителей,которые продают его контрабандой,потому что находится алоэ под охраной государства,но как вы понимаете,Африка-есть Африка,и скоро в диком виде не останется этого чуда-юда.Никогда не думала,что алоэ может на меня произвести такое впечатление,вроде наше алоэ такое привычное с детства,а оказывается есть и фантастические виды вроде спирального.Спираль может идти как по часовой ,так и против стрелки.Всего у взрослого растения около 150 листиков,ответвлений оно не дает,поэтому размножается только семенами.Декоративность приобретает где-то на второй год.Алоэ очень холодоустойчиво,иногда зимует под снегом и растет на скалах,где идет поток воды.

Видео: Кручу-верчу запутать хочу. ГАИ ДПС

А теперь знакомимся с африканским эмигрантом,ему 2,5 недели.Из трех семян,которые удалось все-таки раздобыть выжило только одно.(Пишу сразу,сейчас семян у меня нет,предвидя вопросы).

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее