Папоротники и лишайники на садовом участке

Папоротники и лишайники в саду




Оформление садового участка бывает самым сложным делом, здесь необходимо учесть не только температурный режим, направление солнечных лучей, состояние почвы, но и подобрать красивую, вызывающую восторг композицию. Папоротники и лишайники могут стать декоративным украшением вашего участка.

На сегодняшний момент насчитывается около 12000 видов удивительных по своему строению и внешнему виду папоратников. На Дальнем Востоке папоротник считается ещё и деликатесом, его маринуют и употребляют в пищу. Отдельные виды этого растения используют как лекарственные средства, что широко развито в Японии. В наших садах и огородах он растёт как декоративное растение.

В старину люди предпочитали верить, что человек нашедший в ночь на Ивана Купалу цветущий папоротник, сможет стать богатым или найти сокровища спрятанные под его корнями. Но увы, ещё ни один человек не наблюдал его цветение.

Видео: Как преобразить садовый участок за один сезон

Лишайник на садовом участке то же играет немаловажную роль, это симбиоз водоросли и гриба, он является индикатором загрязнения окружающей среды. Разводить лишайник на садовом участке, для некоторых покажется абсурдным делом, но благодаря ему ваш сад будет необычно красивым. Его разнообразие цвета от серебристо - золотистого до буро - малиновых оттенков приведёт в восторг не только вас, но и ваших гостей. Люди занимающиеся разведением лишайников, обычно размещают на своём участке все три их вида: листоватые, накипные и кустистые. Папоротники и лишайники удивительное и необычное сочетание на садовом участке. Их разнообразие придаст неповторимый и сказочный вид окружающему дизайну.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее