Посадка клематисов

Правильно выбрать место для посадки клематисов. Выбираем место, защищенное от северных и северо-западных ветров. Если оно ветреное, советую остановиться на крупнолепестных княжиках.

Посадка клематисов




Но если вас интересуют крупноцветковые клематисы, они не должны быть чисто-белой или бледно-розовой гаммы. Независимо от группы, именно эти растения наиболее капризны.

А клематисы синей гаммы — от голубых до темно-фиолетовых — будут расти прекрасно. Выбранное место не должно быть в низине, клематисы не любят избытка влаги. Для тенистых садов подойдут те же княжики, а из крупноцветковых — клематисы группы Жакмана (кроме белой и светло-розовой гаммы).

Подготовить посадочную яму в которую будет производиться посадка клематисов. В нечерноземной зоне, где преобладают в основном тяжелые суглинки, посадочную яму необходимо подготовить размером 70x70x70 см. Дренаж должен быть не менее 15 см (лучше, если это красный битый кирпич). Далее готовим плодородный субстрат.

Берем верхний слой садовой земли, добавляем 3-4 стакана золы, 1 стакан комплексного минерального удобрения, до 0,5 кг доломитовой муки (или гумми-извести), перепревший навоз или компост.

Все это перемешиваем. Если смесь получилась плодородной, но тяжелой, добавляем в нее крупнозернистый песок (фракция не менее 2 мм) или мелкораздробленный красный кирпич. На торфянистых почвах вместо доломитовой муки лучше вносить фосфоритную муку (из-за хронического недостатка фосфора).

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее