Клематис (княжики

Видео о Клематисе – в этой серии поговорим о клематисе, о группах обрезки клематиса и о том, где клематис лучше посадить. Начнем-с

Клематис – видео

Сегодня мы попробуем дать советы и рекомендации по выращиванию клематисов, поскольку сегодня недостатка в посадочном материале нет. Многие уже купили и попытались посадить клематисы, но очень часто возникают проблемы и вопросы по выращиванию клематисов. Попробуем сегодня разрешить эти вопросы.




Давайте начнем с систематизации – что такое клематисы, что такое княжики? Начнем с нескольких слов по этому вопросу, а потом уже поговорим про посадку и уход за клематисами.

Клематисы делятся на три группы, как всем известно, по способу обрезки. Первая группа не обрезается совсем, остается зимовать на опорах. Вторая группа – обрезка на высоте около метра от земли. Третья группа – обрезка на высоте 10-15 см от земли, т.е. в октябре месяце срезается вся надземная часть. Укрывать или нет – вопрос второй.

К первой группе клематисов в основном относятся княжики. Сейчас их очень много: и махровые, и не махровые, и голубые, и красные, и белые. Княжики сильно отличаются от крупноцветковых клематисов и по виду, и по условиям выращивания – по всему, но княжики дают возможность людям без особых усилий иметь на участке цветущую опору на высоте нескольких метров (4-5-6 метров), и обильное майское цветение. Очень важно знать, что княжики не снимаются с опоры, эта лиана зимостойкая. Они сажаются сразу на постоянное место с постоянной опорой. Тревожить его после посадки больше не нужно. Чем больше он вырастет, тем больше он даст листьев летом, и тем больше у него будет цветков весной. Иногда можно получить еще и в августе цветение, но оно будет, конечно, не таким обильным, как в мае. Многих привлекают и семенные коробочки, которые образуются после цветения клематисов.

Княжики на одном месте могу расти очень долго, но есть один нюанс. Через несколько лет роста на одном месте вся цветущая часть княжиков поднимается наверх, а низ оголяется. Поэтому возле княжиков неплохо бы посадить какие-то цветы, которые бы заполнили эту пустоту. Некоторые цветоводы говорят, что можно его обрезать, и тогда пойдут новые побеги, но это каждый решает сам для себя. Но обычно снижение декоративности княжиков в нижней части решается высадкой каких-то многолетников возле него, которые прикрывают оголившуюся часть. Но при посадке многолетников нужно учитывать размеры корневой системы растения. Бузульник и княжик могут мешать другу получать нужное количество света и питания. А буддлея не только хорошо прикроет оголившиеся побеги княжика, но и порадует ароматным цветением.

Нужно ли обрезать и формировать княжики? Это решает каждый сам для себя. Можно обрезать, а можно не обрезать.

Вторая группа клематисов – это непосредственно клематисы. Цветут они в основном в мае-июне первый раз, а второй – в августе-сентябре. В мае-июне клематисы второй группы цветут на побегах прошлого года, а в августе-сентябре – на побегах текущего года. Обычно ко второй группе относятся высокодекоративные клематисы: крупноцветковые и махровые. Кстати, махровые цветки обычно бывают на побегах прошлого года. На побегах текущего года, как правило, цветки образуются немахровые. Чтобы все время получать махровые цветки, обрезать клематис на высоту около 1 метра над землей, положить побеги, накрыть их и сберечь до следующего года. Накрыть можно или ящиком, или лапником, или пленкой. Обычно клематисы довольно зимостойки, хотя вторая группа и более нежная. Бывает даже, что клематисы не укрывают по каким-то причинам, но они все равно в большинстве случаев не вымерзают.

Весной, когда стаял снег и прошли заморозки, нужно поднять клематис и прикрепить его к опоре. И вот на этих побегах и будут образовываться махровые цветки. От этих побегов пойдут молодые побеги, на которых в конце лета образуются цветки немахровые.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее