Фортунелла любит перекись водорода?

Видео: Перекись водорода. Как принимать перекись водорода. Истории исцеления перекисью водорода

ФортунеллаМне посчастливилось стать обладателем двух семян фортунеллы. Другие ее названия — кинкан, кумкват. Я посеял семена и поставил емкость с ними на светлое окно. Взошло одно семечко, но на стадии двух семядольных листочков почему-то застыло в росте.

Прошло целых три месяца — никаких изменений в лучшую сторону. И тут я вспомнил, что недавно прочел о пользе перекиси водорода для растений — достаточно в воду для полива или опрыскивания добавить всего несколько капель. Я так и сделал. И свершилось чудо — моя фортунелла тут же тронулась в рост.




Не имея опыта применения этого препарата и не желая загубить цитрус, перекись в воду стал добавлять через раз. Как же растение радовало меня своим ростом! Стволик сеянца даже без прищипок самостоятельно разделился на два побега. Зимой мой кинкан продолжал выпускать все новые и новые листочки. Стоит он на холодном окне загородного дома.

Перекись водорода в воду до весны не добавлял, чтобы не стимулировать рост. Добавлять перекись пробовал и в воду для укоренения черенков и для замачивания семян. Результат был всегда положительным. Это плодовое растение из всех цитрусовых — самый выносливый вид.

Видео: Отбеливание зубов перекисью водорода отзывы

Плоды фортунеллы едят вместе с кожурой. Привитые на нее лимон, мандарин и др. цитрусовые заимствуют эту выносливость к неблагоприятным условиям. И чем выше привит на фортунеллу черенок другого вида, тем более выносливым в дальнейшем будет привой. Еще в большей степени это относится к гибридам,в которые «влита кровь» фортунеллы.

Она достаточно легко скрещивается с другими видами цитрусовых, и селекционеры в своей работе широко используют эту особенность.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее