Мастер-класс: садим семена пассифлоры

В очередной раз, заглянув в магазин, не смогла уйти без покупки, в этот раз это были семена пассифлоры. Я даже не знала что за растение, просто понравилось экзотическое название. Начала я читать про новое приобретение и оказалась, что пассифлора растет лианой, великолепно цветет, плодоносит, и ее плоды называются маракуя! Более того, некоторые источники обещали, что можно получить урожай в домашних условиях!

Я влюбилась в пассифлору и непременно решила ее вырастить! Огорчило то, что семена всходят от 3 до 6 месяцев… Но я нашла выход, о котором хочу рассказать. Прорастить семена в перекиси водорода. Смысл метода таков, что если семена проращивать в воде, то процесс идет медленно из-за малого количества кислорода. Когда к воде присоединятся перекись, то процесс проращивание ускоряется, из-за большего содержания кислорода.

Мне нравиться, как рецепты приготовления каких-либо блюд показывают по этапам, как комиксы в картинках. Захотелось сделать что-то подобное на тему цветов. Первый свой эксперимент с фотоотчетом я решила сделать с пассифлорой.

Для работы необходимо приготовить: перекись, дистиллированная вода, чистая герметично закрывающаяся стеклянная банка, пинцет, свечка и спирт, а так же торфяные таблетки.

Видео: Самый простой способ посадить рассаду весной в домашних условиях




Итак, приступим:

1. Вымачиваем семена в воде в течение суток, что всплывет выкидываем.

Видео: ПОСАДКА И ВЫРАЩИВАНИЕ ГЕОРГИН. МАСТЕР-КЛАСС

2. Готовим в баночке раствор из 100 мл. дистиллированной воды и 2 мл. (45-50 капель) перекиси, помещаем туда семена, плотно закрываем крышкой. Ставим в теплое и темное место. В зимнее время можно было бы воспользоваться батареей для тепла, но лето, отопления нет, поэтому я завернула в шерстяное одеялко и периодически (3-4 раза в день, а точнее как вспомню) подкладывала пластиковую бутылку с горячей водой.

Банку открывать нельзя, а если открыли, то нужно заменить раствор.

3. Ждем одну – две недели. У меня проклюнулось первое семечко через 10 дней. Проклюнувшиеся семена должны выглядеть так:

4. Снимаем оболочку семечка пинцетом (пинцет предварительно окунаем в спирт и нагреваем на свечке, что бы не занести заразу в семечко). Думаю, что можно и не снимать оболочку, но я сняла, очень хотелось что бы побыстрее взошло!

Садим в торфяную таблетку. Если торфяной таблетки нет, то торф предварительно надо поджарить в духовке.

Помещаем в тепличку.

Видео: Сад. Серия 152. Куст ракитника, лилия, пересадка петунии, садим семена арбуза и дыни

5. Ждем когда взойдут маленькие паськи! Вот мои:

Изучая информацию о выращивании пассифлор из семян было очень много отзывов, что семена не всходили, поэтому я посадила два семечка в одну торфяную таблетку с надеждой, что хоть одна взойдет. Но мои паськи оказались шустрые и взошли обе! Теперь вот не знаю, рассаживать или так и оставить…

Видео: Покупать газон в рулонах или сеять семенами. Что лучше?

Немного усилий и можно сократить утомительные многомесячные ожидания проращивания семян пассифлоры! Причем половина процесса проходит в стеклянной банке и можно наблюдать как там дела!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее