Что за растения — шеддок, натсумикан и кинкан?

shaddock_01

Все эти растения - цитру-совые. Название шеддок (пумелло, помело, пом-пельмус) произошло от имени английского ка-питана Шеддока, кото-рый впервые доставил семена этого растения на остров Барбадос в Кариб-ском море.




natsumikan_01

Плоды шеддока самые крупные из всех существующих цитрусовых на Земле, шарообразные или гру-шевидные, желтого цве-та, с кисло-сладкой мя-котью. Цветет растение в мае, плоды созревают в декабре. Особенно хоро-ши они после двух-трех-месячной лежки. Все плоды цитрусовых обладают целебными свойствами.

Натсумикан (натсу-дайдай) очень морозо-стойкое растение, выдер-живает до минус 12°. Это высокое (6-8 м) дерево с большими колючками и очень густой кроной. Плоды крупные, до 150 г, приплюснутые, горь-ко-кислые, для перера-ботки.

kumkwat_01

Кинкан японский (кумкват) - мелкий апельсин, плоды массой 25 г, оран-жево-желтые, по форме напоминают сливу, по вкусу близки к мандари-ну. Их используют для варенья и цукатов.

У нас эти растения вы-ращивают в субтропичес-кой зоне, например в Сочи, в саду Всероссийско-го НИИ цветоводства и субтропических культур.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее