Опунция. Зимостойкий кактус.

Видео: Кактус опунция / Как правильно пересадить кактус?

Опунция морозостойкаяОпунция – это довольно необычное для нашего климата растение. Почему? А вы когда нибудь видели кактусы, прекрасно зимующие в открытом грунте? Лично я – нет. Пока не познакомился с этим оригинальным растением. Да-да, опунция – это особый вид кактусов, которые живут и хорошо зимуют прямо на клумбе. Они одинаково не боятся ни жары, ни холода. Не зря же кактусы считают самыми стойкими растениями, и опунция – яркое подтверждение этих слов! Безусловно, огромное количество кактусов этого вида выращивается в комнатных условиях, но не о них сегодня речь. Я постараюсь вкратце рассказать о правилах ухода именно за морозостойким кактусом, который способен стать изюминкой вашего цветника.

Когда люди видят цветущую опунцию посреди мелкой гальки альпийской горки, они удивляются: «Кактус? Неужели зимует?». А то! Мы же сами создали этот стереотип по поводу теплолюбивости «колючих поглощателей УФ излучения»: растения тропического климата, требующие высоких температур, выращиваемые исключительно в комнатных условиях и так далее… Но эта представительница еще раз подтверждает, что кактусы могут приспосабливаться к любым условиям, быстро разрастаться и красиво цвести при этом.

Видео: Кактусы из семян Опунция

Кактус опунция: выращивание и уход

Черенки опунции можно найти на рынке у бабушек, или пробежаться по цветочным магазинам. Впрочем, откуда они у вас появятся, не столь важно. Для особо интересующихся есть статья с рекомендациями по покупке растений – здесь.




Выбор места. Итак, эти кактусы растут на одном месте достаточно долго, а потому к выбору местожительства подойдите серьезно. Идеальное место: это хорошо освещенная, но закрытая от сквозняков территория. Есть альпийская горка? Тогда сажайте опунцию прямиком на макушку: она-то ее украсит, поверьте! Для этого суккулента действует такое правило: летом ей должно быть максимально тепло, а зимой – минимально сыро. Если же сажать кактус опунцию в ложбинку, где будет скапливаться вода, то он просто вымокнет, или, в лучшем случае, не будет цвести. Дренаж, как вы понимаете, обязателен.

Почва для растения должна быть песчаной, рыхлой, воздушной, с примесью мелкого гравия и керамзита. Учитывайте, что цветок опунция в наших климатических условиях всего лишь гость, и заботьтесь о ней соответственно. Корневая шейка, засыпанная мелким гравием, не загниет при поливе. После посадки не забываем детку поливать. К осени цветов еще не будет, но вот кустик изрядно разрастется и увеличится в объеме.

Видео: кактусы, зимующие под снегом! "Садовый мир"

Первая зимовка будет волнительной не только для цветка, но и для его хозяина или хозяйки. Как же можно оставить кактус зимовать под снегом? Ничего не бойтесь, прикройте цветы листьями и сухой травой для уверенности и ждите весны. Весной сморщенные стебли-лепешки преобразятся, а в начале лета годовалое растение порадует вас красивым цветением! Открываются бутоны только в дневное время, и если светит солнышко. На ночь же они закрываются.

Поливы и удобрения. Невзирая на то, что это растение – суккулент, оно нуждается в регулярном поливе. Особенно в жаркое летнее время. Но ближе к осени поливы сокращайте, чтобы рост опунции остановился и она как следует набралась сил перед зимовкой. Периодически (один раз в 2-3 недели) вносите комплексное минеральное удобрение для кактусов. Но с приходом осени подкормки также сводятся к нулю.

Видео: Съедобный кактус опунция. Попробуем?

Размножение. Цветы опунции размножаются вегетативным способом: отрезаются веточки, подсушиваются и высаживаются в землю. Вегетативные черенки зацветают уже на следующий год.

Невзирая на малую известность зимостойких кактусов, их видов и сортов сегодня выведено немало.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее