Посадка лилий

Куда посадить лилии

Место для лилий мы определяем исходя из освещенности участка и кислотности почвы на участке под клумбами или цветниками. Дело в том, что лилии в целом неприхотливые цветы, единственное к чему они предъявляют повышенные требования – состав и кислотность почвы. Практически все лилии, за исключением довольно редких у нас американских гибридов предпочитают нейтральные почвы и очень слабокислые. Лилия белоснежная, лилии Мартагон, Трубчатые гибриды - хорошо растут на слегка щелочных.

Это значит, что лилии несовместимы в совместных посадках в цветами, предпочитающими кислые почвы: рододендроны, магнолия, лютики, вереск, виола, гортензии, люпин, бадан, живучка, некоторые виды папоротника.

Однако при посадке лилий учитывайте уместность сочетания цветов. Лилия сама по себе – королевское растение, она хороша при посадках в группе, но желательно не менее 5 экземпляров луковиц (разрастаются они медленно) одного сорта рядом. Исключение составляют ЛО-гибриды и ОТ-гибриды – они очень крупные и начинают теснить друг друга, их можно сажать по одной луковице в цветниках с другими менее эффектными растениями.

лилия садовая

Проблема лилий в том, что стебли после цветения некрасивые, постепенно сохнут, их нужно прикрыть другими цветами или зеленью.

Поэтому вокруг лилий нужно высадить более низкорослые растения или цветы, например, гейхеры или астильбы. Лилии лучше смотрятся группой в окружении других, менее выразительных цветов и растений.

Некоторые считают не идеальным решением совместные посадки лилий и роз, однако это мнение – дело вкуса, вполне можно посадить рядом эти растения, особенно если они в одной цветовой гамме, передним планом лилии, вторым – невысокие флорибунды.

Вообще в ландшафтном дизайне и с точки зрения агротехники, лилии лучше всего сочетаются с пионами, благодаря их красивой ажурной листве, которая сохраняет декоративность до конца лета: на переднем плане пионы, на заднем - высокие лилии. Если рассматривать пионы и лилии в букете – они совершенно не сочетаются и не смотрятся в месте, но другое дело в цветниках - пион отцветает, лилия зацветает в обрамлении зеленой листвы пионов.

Что еще посадить рядом с лилиями: веронику, многолетние флоксы, дельфиниумы, канны, рудбекии, кипарисы, туя, папоротники, возможно садовую гвоздику, злаки, щучку, райграс, овсяницу.

Не сочетаются с лилиями тюльпаны, астры, ромашки, георгины, довольно сомнительны гладиолусы.

азиатский гибрид лилия пёрпл ай

Азиатский гибрид - лилия Пёрпл Ай, серия Танго

При оформлении многоуровневого цветника, лилиям достается место, в зависимости от высоты сорта, обычно центральное, но невысокие сорта лилий идут на передний план.

Вариант цветника с лилиями: первый ряд: гейхеры, второй - аквилегии, третий - пионы, четвертый - лилии, пятый - хризантемы и флоксы.

Требования к освещенности

Азиатские Гибриды (AZ) и ЛА-гибриды хорошо растут только на солнечных участках, минимум 4 часа солнца в день утром или ближе к вечеру, т. е. затенение очень легкое. Лилии Мартагон и Восточные гибриды предпочитают легкую полутень, их нужно размещать в цветниках таким образом, чтобы в то время, когда на клумбу попадает жаркое солнце, их притеняли более высокорослые цветы или кустарник.

Почва для лилий

Условно лилии можно разделить на две группы по требованиям к кислотности почвы:

Любители нейтральных или слабокислых почв, хорошо удобренных – Азиатские гибриды, Американские гибриды, LA-гибриды (гибриды от лилии длинноцветковой и азиатских видов). Они плохо растут на известковых почвах, но также плохо и на очень кислых.




Любители нейтральных почв или слегка щелочных: Трубчатые гибриды, лилии Мартагон и Кандидум гибриды, которые довольно редки и выращиваются в контейнерах. Поэтому для этих лилий почву при необходимости нужно известковать - предварительно за пол года до посадки вносить известь примерно 200—500 г на 1 м2 (в зависимости от изначальной кислотности грунта - см. раскисление почвы). При весенней посадке луковиц известкуем осенью, при осенней – почву готовим весной. 

Все виды лилий не терпят тяжелых глинистых почв, долго удерживающих влагу, от этого луковицы очень быстро загнивают. Песчаные почвы и торфяные также непригодны – слишком бедны, быстро пересыхают, торфяные еще и кислы.

Как правило, невозможно просто прикопать луковицы лилий в любом понравившемся месте – нужно основательно подготовить почву: заранее заправить органикой, желательно внести несколько ведер листового перегноя (земля из-под берез, лип, осин).

Если грунт глинистый – разбавить 1 ведром песка и 1 ведро торфа или 2 ведра листового перегноя на 1 м2 клумбы.

Если песчаная – добавить на клумбу 2 ведра листового перегноя и 1 ведро суглинка или торфа. Если нет ни торфа, ни суглинка, можно взять огородной земли с грядок, где ранее выращивались огурцы, капуста, свекла, капуста, редис или редька, возможно клубника, но не используйте почву с грядок, где ранее выращивались томаты, картофель и др. пасленовые.

Нельзя заправлять клумбы свежим навозом и недостаточно полежавшим перегноем – большие дозы азота приведут к поражению ботритисом, загниванию луковиц. Также необходимо убедиться, что почва хорошо дренирована.

Плодородный слой земли для лилий составляет не более 40-50 см, дополнительно при подготовке клумбы или цветника нужно добавить 5-10 кг перегноя, 100 г суперфосфата и 50 г сульфата калия на 1 м2 земли.

Как часто пересаживать лилии

Общее правило – лилии выращивать на одном месте не более 3-х лет, но лилии Мартагон и Трубчатые гибриды можно пересаживать раз в пять лет. ЛО-гибриды и ОТ-гибриды можно пересаживать еще реже – раз в семь – восемь лет, если им достаточно простора. Это вызвано тем, что за несколько лет луковицы лилий разрастаются, обрастают дочерними луковицами, истощают почву и требуют рассаживания.

Но если лилии растут плохо, болеют, угнетены и слабо цветут, стоит пересмотреть сроки пересадки, возможно, им не нравиться соседство с другими растениями (те слишком интенсивно расходуют питание или требуют более частых поливов, чем необходимо лилиям), возможно, не устраивает кислотность почвы или её механический состав.

Когда пересаживать лилии

Самое оптимальное время для посадки Азиатский лилий и ЛА-гибридов – осенью, при весенней посадке лилии могут зацвести только через год, либо цветут в текущем году, но значительно слабее. Хотя проблема с осенней посадкой лилий возникает, если не угадать сроки: когда осень теплая и затяжная, некоторые луковицы могут прорастать после посадки, под укрытием, мы не увидим, как ростки с морозами покрываются льдом, а такие лилии на следующий год не цветут, либо полностью вымерзают.

В общих чертах сроки посадки зависят от климата в вашей местности – в южных регионах России традиционно сажают позднее - в октябре-ноябре, в северных - не позднее сентября, в Подмосковье и Центральной регионе - сентябре-октябре. В эти сроки лилии прекрасно успевают укорениться до зимы.

Восточные лилии и ОТ-гибриды в средней полосе России лучше сажать весной, так как у них более поздние сроки цветения и к началу осени луковицы еще не готовы к посадке. Но если осень обещают затяжную и теплую, вполне можно посадить Восточные лилии в октябре, они успеют укорениться. Если осень холодная, сырая и ранние холода, отложите посадки до весны, когда грунт хорошо прогреется.

Общее правило выкопки луковиц для пересадки или размножения: спустя месяц или полтора после цветения.

Посадка луковиц

Перед посадкой нужно защитить растения от болезней, для этого стоит замочить луковицы в препарате Максим, или крепком растворе фитоспорин-М с добавкой стимулятора циркон.

Правила заглубления луковиц лилий: глубина зависит не от высоты сорта, а от размера луковицы – оптимальная составляет 3 высоты луковицы. Чем крупнее луковицы, тем глубже их нужно прикапывать, но даже самые крупные не глубже 25 см от поверхности грунта.

посадка лилий

К этой глубине прибавьте еще 5 см, т.е. сделайте лунку глубже, и насыпьте на дно 5 см крупнозернистого речного песка. Затем на песочную подушку сажайте луковицы. Корни нужно аккуратно расправить в стороны.

Кандидум гибриды никогда не закапывают глубоко, максимум присыпать землей на 3 см.

Между луковицами восточных или трубчатых лилий расстояние 20 см. Азиатские лилии быстрее разрастаются, их нужно сажать реже – оставлять по 30 см между луками, при посадке ЛО-гибридов и ОТ-гибридов, расстояние между луковицами увеличивается до 40-45 см.

  • Мелкие дочерние луковицы лилий нужно сажать на глубину около 5-7 см в горшки (контейнеры) или отдельную «детскую» клумбу на доращивание, и только через год или два пересаживат на постоянное место в цветник.

После посадки луковицы нужно полить, но без усердия, не как овощи. Затем мульчировать, лучше соломой. В дальнейшем полив регулярный, но прежде чем полить, убедитесь, что почва под мульчой просохла.

Если вы купили осенние луковицы лилий с ростками, что же с ними делать, если уже не сезон, например, конец лета? Луковицы лилий, имеющие ростки, настроены немедленно тронуться наращивать стебли и даже готовы зацвести, а это крайне нежелательно. Шансов у таких луковиц выжить примерно 1:1. И только в том случае, если вы аккуратно выломаете ростки и оставите луковицы до оптимальных сроков посадки в холодильнике в отсеке для овощей, упакованные в слегка влажноватый мох-сфагнум. Кстати, сломы нужно припудрить углем, молотой корицей или порошком фундазола. Затем дождитесь осени и высадите на подготовленное место.

Если вы все же посадили в августе или сентябре луковицы лилий с ростками, они проросли и даже собрались цвести, не допускайте подобного, просто удалите бутоны, а на зиму как следует, утеплите растения.

Пересадка лилий осенью

Пересаживать лилии на новое место также нужно осенью. Старайтесь использовать свежий посадочный материал, выкопанного в этом году у знакомых, а не купленный в магазине.

Если вы планируете уезжать, переезжать и хотите оставить лилии себе, то учитывайте, что выкапывать лилии можно максимум за два месяца до посадки на новое место, но не ранее, чем через месяц после цветения. Дело в том, что сохранить луковицы в холодильнике больше пары месяцев не получиться, даже в холоде они начнут прорастать. В питомниках и садовых центрах луковицы лилий хранят в специальных холодильниках при температуре минус 2 °С, но в домашних условиях воспроизвести точную температуру сложно.

посадка лилий

Эти лилии выкопали сразу после цветения, луковицы не вызрели, мелкие и слабые, им необходимо еще 1-1,5 месяца после цветения, чтобы набрать массу.

Техника пересадки

Сначала нужно обрезать стебли на высоте около 10-15 см над землей. Аккуратно выкопайте луковицы, отряхните землю. Прополощите луковицы в воде и осмотрите их. Если есть испорченные чешуи их нужно удалить, а луковицы обработать в растворе фундазола, максима или фитоспорина.

Далее, нужно определиться, нужно ли проводить деление: хочется размножить лилии, лучше отделять тех, которые сами легко отделяются, в противном случае еще подождать. Если размножать не планируется, лишние луковицы нужно просто удалить.

Если гнездо из луковиц плотное, никакие луковки сами легко не отделяются, их можно отрезать чистым ножом, но обязательно у каждой части должна сохраниться часть донца с пучком корешков.

Важно: ОТ-гибриды лилий и ЛО-гибриды образуют деток значительно меньше Азиатских гибридов, их лучше отделять, когда они сами готовы отломиться, не трогая материнскую луковицу.

У подготовленных к пересадке луковиц нужно продезинфицировать все срезы и сломы (фунгицидом) или древесным углем, корицей. Подрезать корни, оставив «бороду» корней не более 10 см.

Важно: у всех Лилий Кандидум гибридов, подлуковичные корни многолетние, их нельзя обрезать, а нужно беречь при пересадке.

Не оставляйте луковицы долго сохнуть на открытом воздухе, если в тот же день с пересадкой не получилось, или вы хотите для кого-то их сохранить, нужно завернуть луковицы во влажный мох-сфагнум или влажную мешковину.

Если на вашем участке злобствуют мыши, есть способ спасти лилии от уничтожения – посадить их в металлических или пластиковых сетках, проволочных корзинках. Важно, чтобы корзинка или сетка защищали луковицы со всех сторон. В этом случае пластиковый ящик из-под овощей не подходит – мышки доберутся сверху. Не советуем сажать лилии в пластиковые бутыли с отверстиями по бокам – если отверстий мало, лилии задыхаются.

Нужно поискать в хозяйственных или строительных магазинах сетку с ячейкой не более 1 см, вырезать из нее дно и высокие стенки, скрепить их пластиковой стяжкой. Ширина сетки или ящика должна быть с большим запасом, чтобы защитить и нарастающие молодые луковки, не менее 30 см в диаметре, если одна луковица.

Если посадки большие и посадить в сетке невозможно, используйте ультразвуковой отпугиватель мышей.

Посадка лилий весной

Обычно весной целесообразно высаживать только Восточные лилии и ОТ-гибриды, именно их больше всего поступает в продажу – свежий импорт лилий из Голландии приходит в Россию в январе-феврале. После покупки сразу сажать мы не можем, нужно сохранить их до весны. Но лилии не могут храниться бесконечно долго, когда появятся ростки, их нужно будет сажать. Поэтому не покупайте в конце зимы луковицы лилий с ростками – их предстоит еще сохранить до мая.

Как хранить луковицы лилий

Используйте либо полиэтиленовый пакет с отверстиями в верхней части либо бумажный пакет из-под муки.

В него насыпает либо мелкие опилки, мох-сфагнум, или волокнистый торф – в любом случае, материал должен быть чуть-чуть влажным. Очень важно, чтобы луковицы не пересыхали, особенно чувствительны к пересушке Восточные гибриды лилий. Из всех материалов – мох лучше всего.

Далее, пакет кладем в картонную коробку, например, из-под обуви, в стенках которой дополнительно делаем пару отверстий, примерно по 2 см.

как хранить лилии

Луковицы можно положить в мох в пластиковые стаканчики, сверху накрыть пленкой, в боках дыроколом сделать отверстия.

Температура хранения: 0+2°С, она не должна опускаться ниже нуля. Раз в неделю открывайте коробку, бегло и осматривайте луковицы, на предмет пересыхания или переувлажнения. Но не держите долго в тепле – осмотрели, проветрили, убрали.

Далее, если луковицы спокойно лежат, можно хранить в холодильнике до тех пор, пока не пойдут ростки.

Если луковицы прекрасно сохранились до весны – сажаем в положенные сроки, когда земля оттает и прогреется.

Если луковицы в холодильнике дали ростки примерно 2 см, их нужно сажать. Для этого подготовьте заранее контейнеры и питательный грунт (дренаж на дно горшков).

Луковицы высаживаем как обычно на соответствующую глубину. Контейнеры держим в прохладе 10-12°С. При наступлении посадочной погоды, когда земля оттает (конец апреля – май), высаживаем в сад, методом перевалки – не тревожим корней, весь земляной ком целиком перемещаем в лунку.

Если сроки высадки затягиваются, лилии остаются в контейнере, постарайтесь не дать им цвести, выщипните бутоны.

О размерах контейнера: горшки цветочные или пластиковые ведерки на 2-5 л (в зависимости от размера луковиц), на дне отверстия 1,5-2 см, их нужно прикрыть москитной сеткой (вырезать по дну горшка) или на каждое отверстие положить черепок от кокосового ореха горбом вверх. Лучше всего, если контейнер из неплотного материала и его можно разрезать перед пересадкой. Учитывайте, что корни лилии отрастают примерно на 15-20 см, то есть высота контейнера должна быть примерно 40 см.

Крупные сорта Азиатских лилий и ЛА-гибриды, как и Мартагоны и ОТ-гибриды в контейнерах не выращивают. Но есть низкорослые сорта Азиатских и Восточных гибридов, достигающие не более 60-70 см в высоту (минимум 30 см), которые можно постоянно выращивать в большом контейнере, сажая по 3-5 луковиц вместе.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее