Когда пересаживать лилии: летом, осенью, или весной?

Что нужно знать о луковицах лилии

Подземная часть лилий представлена луковицей и корнями. Чаще всего корни располагаются в два яруса, первые ярус корней - над луковицей, это стеблевые корни. Нижний ярус корней отходит от донца луковицы - это луковичные корни. Каждая луковица лилии имеет донце, которое, по сути, является укороченным видоизмененным многолетним побегом и чешуи - видоизмененные листья. По форме, размеру и цвету некоторых луковиц можно определить и вид лилий.

Видео о пересадке лилий в разное время года:




Важно знать, что через три - четыре года, а у некоторых видов через пять - шесть лет луковицы формируют дочерние

Пересадка лилий после цветения

Пересадка лилий зависит прежде всего от сорта и срока цветения. Раннецветущие лилии будут готовы к пересадке еще летом, сразу после цветения. Если растение закончило цвести к концу июня, то к середине августа луковицы можно пересаживать. Более поздние сорта готовы к пересадке примерно через пять - шесть недель после окончания цветения.

Формально можно начать пересадку сразу как только завянет последний цветок. Однако очень часто в это время луковицы еще не восстановились и требуется некоторое время на то, чтобы дать ей окрепнуть. Поэтому не стоит спешить и пересаживать лилии сразу после

Особенности весенней пересадки лилий

Чтобы пересадить лилии в весенний период, их надо извлечь из земли примерно во второй декаде октября. Учитывая, что для весенней пересадки луковицы надо сохранить целыми, не допустить их пересыхания или гниения, то нужно отобрать здоровые и крепкие, без повреждений и гнили. Перед тем как отправить их на хранение лучше принять меры к обеззараживанию и подержать луковицы полчаса в растворе марганцовки.

Лилия

В зимний период луковицы не должны пересохнуть, поэтому их надо сложить в пакеты с отверстиями, пересыпав каждый ряд опилками, предварительно смоченными водой. Место хранения - овощной отсек холодильника, если луковиц мало либо прохладный, непромерзающий погреб. При весенней пересадке нужно придерживаться тех же правил, что и при летней и осенней:

  • не пересаживать на место, где росли лилии, тюльпаны или нарциссы
  • грунт перекапывается не меньше чем на 40 см
  • глубина заделки равна примерно трем размерам луковицы, в среднем 12 - 25 см
  • луковица укладывается донцем вниз
  • корни укорачиваются наполовину
  • расстояние между соседними луковицами не меньше 15 см

Кроме вышеперечисленных правил и условий пересадки, выбирая время для этого мероприятия, нужно учитывать особенности не только климата в целом, но и погодных условий сезона.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее