Снова цветут каштаны из истории киевских каштанов

Снова цветут каштаны. Из истории киевских каштанов

Видео: Каштаны цветут! Сhestnuts bloom!

Хвиля дніпровська б`є.
Молодість мила, - ти щастя моє...

Андрій Малишко "Київський вальс"

Для многих поколений киевлян каштан был и остается неотъемлемым атрибутом их родного города. Киев часто называют городом каштанов. Тем не менее, каштан появился в Киеве, учитывая о более1500-летнюю историю города, относительно недавно. Родина Каштана конского обыкновенного (Aesculus hippocastanum L.) , а именно такое ботаническое название "киевского каштана", горные леса Балканского полуострова (Албания, Греция, Югославия), где он и сейчас встречается в дикой природе как реликтовое растение. Первые каштаны в озеленении Киева появились в 30-40 годах 19 столетия. За привлекательность, особенно во время цветения, каштан стал любимым деревом киевлян. А со временем его соцветие стало символом Киева. Изображения листа и соцветия каштана есть на многих эмблемах киевских фирм и товаров, например на коробке знаменитого "Киевского торта".

Снова цветут каштаны. Из истории киевских каштанов

Существует легенда, по которой каштановые деревья стали разводить в городе после скандальной истории с первоначальной засадкой ими Бульварного шоссе (Бибиковсккий бульвар, нынешний бульвар Шевченко). Перед приездом в Киев царя Николай I, в 1842 году, на бульваре были высажены каштаны, которые якобы царю не понравились, поэтомугородские власти велели выкопать каштаны и посадить взамен любимые царем пирамидальные тополя. Но местные жители подобрали саженцы каштана, не дали им погибнуть, высадив их в своих дворах. Хотя в это время в городе массово высаживали пирамидальные тополя, которые превратились в символ процветания города, но в итоге каштаны все равно "одержали верх", их стали повсеместно высаживать в городе.

Видео: #159.Киев.Просто гуляем....цветущие каштаны




Снова цветут каштаны. Из истории киевских каштанов

Есть и другая версия. Согласно ей каштаны в Киев привезли ещё в 1825 году и впервые высадили на территории Киево-Печерской Лавры. Оттуда их и разнесли по городу киевляне, ведь молодые каштановые деревья растут быстро, цвести начинают ещё в подростковом возрасте, достаточно неприхотливы (могут расти буквально на глине, что для Киева очень актуально), морозостойки, относительно теневыносливы (что не менее важно в городских условиях), сами дают много тени и красивы необычайно.

В нынешнее время наиболее старые экземпляры каштана сохранились в Университетском ботаническом саду и на территории Киево - Печерской Лавры.

На Украине в настоящее время интродуцировано более 10 видов каштанов ( в мире их, по сведениям ботаников, около 25 видов), относящихся к семействуКонскокаштановых - Hippocastanaceae .В культуре на Украине наиболее часто встречаются каштан конский обыкновенный и каштан конский мясокрасный. В растительных коллекциях ботсадов и дендрариев можно встретить каштан конский павия, голый, мелкоцветный.

Есть близкое по названию дерево - Каштан посевной ( Castanea sativa), относящееся к семейству Буковых ( Fagaceae). Каштан посевной в большинстве районов Украины не только подмерзает, но, при сильных морозах, и вымерзает, поэтому именно каштан конский обыкновенный, который в народе называют просто - каштан, остается наиболее распространенным.

Снова цветут каштаны. Из истории киевских каштанов

Каштан - очень красивое, привлекательное дерево с компактной широко пирамидальной кроной, сложной мозаикой листьев и обильным цветением. Высота дерева в естественных условиях может достигнуть высоты до 30 метров, в культуре значительно ниже -10-15 метров. Кора ствола серо-бурая, в трещинах. Листья крупные пальчатосложные, до 25 см длины и 10 см ширины, содержат 5-7 веерообразно расположенных листочков. После опадения листьев на коре остается рубец, похожий на лошадиную подкову. Соцветия - метелки длиной 15-30 см, цветы белые с розовым оттенком . Цветет в мае.

Плоды - крупные коричневые блестящие семена, заключенные в шиповатые коробочки до 5-6 см в диаметре. Созревают в августе - сентябре. За сходство с семенами каштана съедобного из семейства буковых, образующего леса в Западном Закавказье, его называют каштаном конским, подчеркивая его несъедобность.

Особенно эффектен каштан во время цветения, когда его пирамидальные соцветия, точно свечи, вспыхивают в темной листве. А осенью глаз радуют крупные плоды, вооруженные шипами. Растрескиваясь, плоды обнажают большое темно-коричневое, будто отполированное сем

Видео: In Pervomaisk blossomed chestnuts.!

Снова цветут каштаны. Из истории киевских каштанов

Размножают его посевом семян на постоянное место осенью (в сентябре - октябре) и весной. Для весеннего посева хранят семена при температуре 2-5 °С во влажных условиях. Перед посевом необходимо стратифицировать семена во влажном субстрате в течение 3 - 4 месяцев при температуре около 5°С. Глубина посева 6 - 9 см. . Через четыре недели появляются всходы. На следующий год сеянцы пересаживают в школку, а затем через два-три года - на постоянное место. Лучше и надежнее посадить купленный в питомнике 3-7 летний саженец. Для нормального роста потребуются плодородные влажные почвы и солнечное место. Хотя каштан и выдерживает полутень, но при затенении цветет слабо и не создает большого декоративного эффекта. В уходе не сложен - при отсутствие дождей следует поливать и, иногда, можно раз в два года, подкармливать удобрениями.

С давних времен каштан применяется в лечебных целях. Первое упоминание о применении каштана с лечебной целью появилось в 1556 г. В народной медицине каштан применяют при варикозном расширении вен, тромбофлебите, профилактике тромбозов, укрепляет стенки капилляров и вен, предупреждает образование и способствует рассасыванию тромбов в кровеносных сосудах, эндартериите, геморрое, язвах голени, посттравматических поражениях вен, ревматизме, спазмах сосудов. Цветы каштана излечивают от лучевой болезни. Настойкой из кожуры каштана лечат простатит и аденому, а также геморрой, гипертонию и тромбофлебит, повышают потенцию.

Каштан и на сегодня остается одним из любимых деревьев не только в Киева, но и в других городах Украине и Европы, где есть соответствующие экологические условия для его нормального произрастания.

обсудить статью на форуме

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее