Все о растениях гороскопа друидов кипарис

Все о растениях гороскопа друидов. Кипарис.

Растение для родившихся 25 января - 3 февраля- 26 июля - 4 августа

Прекрасен темный кипарис
На фоне жгучей синевы-
Прекрасно с кручи глянуть вниз,
Где волны прядают, как львы.


(Добрынин Андрей)

Общие сведения. Кипарис (Cupressus), род хвойных вечнозеленых деревьев и кустарников семейства кипарисовых (Cupressaceae). Род Кипарис насчитывается около 15 видов произрастающих в естественных условия на западе Северной Америки, Мексике, Юго-Восточной Европе и умеренном поясе Азии. На Украине нет территорий, где кипарисы являются аборигенными видами, но пирамидальная форма кипариса вечнозеленого настолько получила распространение в Крыму, что стала неотъемлемой частью культурного ландшафта. Кроме этого вида, на южном берегу Крыма, культивируется кипарис аризонский и кипарис калифорнийский.

Биология. Кипарис вечнозеленый или обыкновенный ( Cupressus sempervirens) в диком виде произрастает на юге Европы и западе Азии, где разводится с античных времен. Это дерево достигает в высоту до 25 (30) метров. Крона узкоконическая, почти колоновидная, ветви как бы прижатые к стволу. Кора тонкая, продольно-трещиноватая, серо – бурая до темной.

Кипарис
Кора ствола

Листья(хвоинки) мелкие, чешуевидные темно-зеленые с овальной железкой на спинке. Семена в сферических деревянистых или кожистых шишках созревают к концу второго года после оплодотворения семяпочек.




Серовато-коричневые, округлые шишки, до 3 см в диаметре, свисают на коротких веточках. Семена красно-бурые, с узким крылом, до 20 под каждой чешуей.

Кипарис
Хвоя кипариса
Кипарис
Шишки кипариса

Растет довольно быстро, особенно в молодости. Долговечен. Живет 200-300 лет, в горах встречаются деревья долгожители еще более солидного возраста. Теневынослив. Хорошо переносит продолжительную засуху и кратковременные понижения температуры до —20°С. Малотребователен к почве, мирится с каменистыми и известковыми, сухими и слабо засоленными, но предпочитает глубокие и свежие. На избыточно влажных почвах недолговечен и страдает от ветровала. Устойчив в условиях города, хорошо переносит стрижку. Прекрасно смотриться в одиночных, групповых посадках, аллеях, живых изгородях и боскетах. Имеет ряд декоративных форм. Наиболее распространены: Piramidalis (пирамидальная)- с узкопирамидальной плотной кроной и восходящими ветвями и Horizantalis (горизонтальная) с широкопирамидальной кроной и горизонтально отходящими ветвями.

Интересные факты. У одних народов кипарис с древних времен считался деревом грусти, печали, смерти, а у других – символом юности, грации и благородства. Древесину кипариса считали вечной, не поддающейся гниению и поэтому знатных римлян и греков хоронили в кипарисовых гробах. Кипарисовые ветви клали в гробницы умерших-ими украшались в знак траура дома- на могилах обыкновенно садились кипарисовые деревца. Добываемое из молодых побегов кипарисовое эфирное масло употребляли для пропитки папирусов, пергамента и полотняных повязок, в которых пеленали мумии, а также использовали в сложных рецептах для бальзамирования.

Ветхий Завет упоминает кедр и кипарис в числе райских деревьев.

Видео: Кипарис (25 января - 3 февраля). Дерево покровитель. Гороскоп друидов

В Крыму есть мемориальное дерево кипариса. Оно хорошо известно всем поклонникам творчества Александра Сергеевича Пушкина - это так называемый "Пушкинский кипарис", посаженный в 1808 году. Кипарис растет в Гурзуфе с тыльной стороны дома, где три недели жил талантливый русский поэт. Для Пушкина, жителя северной России, диковинное дерево кипариса навевало приятные думы, под его пирамидальной кроной рождались замыслы новых творений, да и через много лет после крымской поездки А. С. Пушкин неоднократно вспоминал своего "южного друга", с которым он каждое утро здоровался по пути к морю. "В двух шагах от дома рос молодой кипарис- каждое утро я навещал его и к нему привязался чувством, похожим на дружество...", писал А. С. Пушкин.

Кипарис
Кипарисы в озеленении

Полезные свойства. Главное назначение этого чрезвычайно красивого растения - озеленение населенных пунктов. Невозможно представить себе пейзажи Крыма без кипарисов. Стройные красавцы очень удачно и органично вписываются в крымский пейзаж.

Хотя это дерево широко используется и с другими целями. Древесина кипариса отличается высокой стойкостью к гниению и поражению древоточцами. Благодаря своим достаточно высоким механическим свойствам, а также отличной стойкости к биологическим поражениям, древесина кипариса издавна широко используется в строительстве, в том числе для подземных и подводных сооружений. А благодаря красивой текстуре - в производстве мебели и мелких поделок, в судостроении и отделке помещений.

Видео: Гороскоп Друидов! Человек ОРЕХ

На ее уникальную стойкость к поражению насекомыми обратили внимание и в древней Византии, именно оттуда на Русь пришла традиция изготавливать иконостасы, церковную утварь и даже нательные крестики из кипариса.

Издавна кипарис использовали для лечения ряда заболеваний внутренних органов, против бессонницы, а также при укусах, нанесенных пресмыкающимися. Эфирные масла из молодых побегов находили применение при бальзамировании. Из хвои и побегов получают эфирное масло. Эфирное масло издавна применяли для лечения бронхо-легочных заболеваний. Например, о. Крит славился своими кипарисовыми рощами и туда часто посылали больных на "санаторное" лечение. Современная медицина использует эфирное масло кипариса для профилактики в осенний и весенний периоды.

Среди полезных свойств кипарисового масла надо отметить положительное воздействие на систему кровообращения и водно-жировой обмен. Его используют в терапии целлюлита, расширения вен, лопающихся сосудов, онемения конечностей. Болеутоляющие и антисептические свойства находят применение при лечении артрита, геморроя и ран.

Кипарисовое масло - прекрасно ухаживает за истонченной чувствительной кожей, склонной к раздражению и покраснению. Кроме того, кипарис применяется как средство борьбы с грибковыми заболеваниями.

Свежий, хвойный запах кипариса проясняет сознание, способствует концентрации внимания, защищает человека от недоброжелательства окружающих. Дезодорирует и очищает воздух в помещениях, отпугивает насекомых.

Как вырастить. Размножаются семенами, черенками( черенки в песке, при соблюдении всех правил, укореняются через месяц). Декоративные формы размножаются прививкой на основной вид.

Следует помнить о теплолюбивости этого растения. На большей части территории нашей страны (кроме Крыма и Закарпатья) произрастание кипариса под открытым небом весьма проблематично. Но кипарис вечнозеленый можно выращивать и на подоконнике, в кадке. Прищипывая верхушку, ему можно придать разветвленную форму. Кипарисовые "аллеи" на окнах ограждают дом от залета мух и комаров, а в морозные зимние дни стройные красивые деревца на окне будут служить напоминанием о благодатной природе субтропиков. Но летом его лучше вынести на свежий воздух.

Кипарис
Кипарис вечнозеленый
Кипарис
Кипарис аризонский

Отступление. Характер растения – эмпирическое мнение дендролога. Строгость, величественность, гордость – вот основные черты характера кипариса. Растение не требовательно к жизненным условиям, может обходиться самым малым, но даже при неблагоприятных условиях может чувствовать себя счастливым. По натуре – явный лидер, оно всегда стремиться быть выше, совершеннее своих собратьев по растительному сообществу, от того в первые годы стремиться интенсивно расти в высоту.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее