Легенда о дицентре

Дицентра

Свое греческое название (dis - дважды и centron - шпора) дицентра получила за форму венчика с двумя шпорами у лепестков. Хотя, в народе дицентра больше известна под названием разбитое сердце.




В одной французской легенде, связанной с происхождением этого цветка, говорится о юной девушке Жаннет. Однажды Жаннет пошла в лес и заблудилась. На помощь ей пришел молодой охотник. Он вывел Жаннет из леса, а на опушке Жаннет поцеловала своего спасителя в щеку. Теперь все время влюбленная девушка думала только о спасителе, пока однажды не увидела его гуляющим под руку с женой-красавицей, с которой мужчина не сводил глаз. В тот же миг, когда она увидела своего любимого, сердце бедной Жаннет превратилось в этот прекрасный ярко-алый цветочек.

В Германии девушки верили, что сердечко Жаннет, спрятанное на груди, поможет встретить достойного жениха, а настой этих цветков на пиве обеспечит взаимность.

В дикой природе дицентра распространена на территории Японии и Китая. Дицентра - прекрасное украшение сада: как во время длительного цветения, когда дицентра выбрасывает длинные кисти с маленькими разбитыми сердечками, из которых будто бы вытекает серебряная слеза, так и после цветения, ведь ажурные листья дицентры еще долго остаются декоративными.

Видео: Дицентра

Срезанная дицентра может долго стоять в букете. Использование дицентры в букете будет прямым объяснением в любви между юными романтичными подростками, которые еще стесняются признаться в этом на словах.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее