Дицентра великолепная

Дицентра великолепная (dicentra spectabilis)

Дицентра великолепная (Dicentra spectabilis), или «разбитое сердце» - стержнекорневое многолетнее растение. Корни у дицентры немногочисленные, но мясистые и довольно хрупкие с небольшим количеством ответвлений. В течение жизни они постоянно образуются из замещающих почек, располагающихся в основании цветущих стеблей, поэтому с каждым годом растение как бы выпирает из земли. На одном месте дицентра растет не более 3-4 лет, так как быстро разрастающиеся и стареющие корневища начинают теснить друг друга, выпирать из земли и загнивать.

Дицентра великолепная образует раскидистый куст из крупных прикорневых черешковых листьев высотой до 0,8-1,0 метра. Листья у дицентры очень красивые - перисто-рассеченные, с зубчатыми краями, ажурные, сизовато-зеленые.

Над листьями приподнимаются слегка дугообразно изогнутые длинные соцветия-кисти, на которых свисают ярко-розовые, желтые или белые сплюснутые сердечки цветков. За оригинальную форму цветков во Франции дицентру называют «сердечком Жанетты», а немнцы называют её «цветком сердца». Необычный цветок дицентры не могли обойти различные легенды и поверья по поводу его возникновения.




Дицентра обильно зацветает в конце мая, и цветет в течение 30-50 дней за счет биологических особенностей побегообразования растения. В пазухе каждого листа есть почки, которые после отцветания основного побега пробуждаются и дают боковые побеги, заканчивающиеся соцветиями.

Конечно, в дальнейшем, цветение дицентры не такое дружное, как в начале. Но декоративность куста поддерживается за счет листьев. К началу августа листья дицентры великолепной начинают желтеть, и растение теряет декоративность.

Дицентра предпочитает рыхлые, плодородные, слегка увлажненные, но хорошо дренированные почвы. Она может расти и на открытых участках, но все же предпочитает кружевную полутень.

Дицентра великолепная - зимостойкое растение, но плохо переносит холодную, сырую весну и затяжную осень с минусовыми температурами без покрова снега. При этих неблагоприятных условиях рекомендуется замульчировать корневище дицентры на высоту 3-5 см перегноем или лапником. Также дицентра не жароустойчива, на солнце без полива очень быстро желтеет, не выпуская боковых побегов-соцветий.

Размножение дицентры

В средней полосе России семена дицентры обычно не завязываются, но если и завяжутся, имеют высокую всхожесть только сразу после созревания. К тому же семенное размножение не всегда повторяет материнские свойства. Поэтому размножают дицентру, в основном, только вегетативно: делением кустов весной, в апреле, в самом начале роста, или прикорневыми пятками, вернее корневыми черенками, а также в августе делением корневища. Их режут на куски 10-20 см и сажают в затененных местах на глубину до 10 см. Почва при этом должна быть влажной, но не сырой.

Видео: Прекрасные цветы

Деленки дицентры великолепной высаживают на расстоянии 50-60 см друг от друга, пурпурной - 25 см. С весенней посадкой деленок дицентры не стоит запаздывать, так как молодые ростка, интенсивно растущие весной, очень хрупкие и легко ломаются.

Уход за дицентрой

Для более пышного и продолжительного цветения дицентру рекомендуется подкармливать органическими удобрениями, особенно она отзывчива на внесение перегноя. Подкормку органикой можно совместить с комплексными минеральными удобрениями.

Уход за дицентрой обычный, как и за другими многолетниками. В засушливые периоды дицентру рекомендуется поливать. Со второго года рекомендуется подсыпка корневища, так как он уже начинает выпирать.

Дицентру великолепную высаживают в высоких бордюрах, рокариях, групповых посадках и одиночно. Дицентра хорошо смотрится с другими многолетниками: хостой, астильбой, дороникумом, аквилегией, купальницей, папоротниками.

Видео: Только мои видеоролики

Дицентра ценится еще и за то, что может дать выгонку зимой или ранней весной в домашних условиях.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее