Дицентры исключительная, красивая, иноземная и клобучковая

Дицентра великолепнаяДицентра великолепная, DicentraДицентра великолепная, DicentraДицентра исключительная, DicentraХорошо знакомые нам дицентры исключительная, или превосходная (D. eximia), и красивая (D. formosa) - коренные американки.

У первой – нежные, сильно рассеченные листья. В условиях Подмосковья отрастать они начинают уже в апреле, и при благоприятных погодных условиях в середине мая растение зацветает. Дицентра исключительная (D. eximia) цветет в течение всего лета. Цветоносы высотой 30–35 см немного возвышаются над листвой. Лепестки могут быть как розовыми, так и насыщенно розовато-пурпурными, гораздо реже – белыми (f. alba).




Ее родина – Восточное побережье Северной Америки, тогда как дицентра красивая (D.formosa) населяет западный берег. Ее листья на длинных черешках немного выше, чем у дицентры исключительной, но также собраны в прикорневую розетку. Цветки миниатюрнее, зато в одной кисти их может быть до 30 штук. Обычно они тоже пурпурно-розовые, иногда попадается и белоцветковая форма. В средней полосе России

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее