Легенда о васильке

Видео: Легенда о васильках

Василек (Centaurea)

Видео: Popular Videos - Legend & Animated film




Василек происходит из Южной Америки. К нам он попал вместе с рожью и с тех пор является ее неизменным спутником. Не случайно василек всегда был важным атрибутом праздника окончания жатвы и залогом плодородия. Существует множество видов растения с розовыми, лиловыми, белыми и желтыми цветами, но из них самый распространенный — centaure cyanus — василек с синими лепестками.

Как выяснилось, василек пришел к нам из древнего Египта. Маленький венок из этих синеньких цветов был найден в саркофаге во время раскопок гробницы египетского фараона Тутанхамона, правившего государством в XIII веке до нашей эры. Сухие цветы василька сохранили цвет и форму спустя несколько веков.

Видео: Песни на стихи Ареви Шох и Эдуарда Струсберга

Родовое название василька (centaure) связано с легендой о кентавре Хироне. Во время схватки с Гераклом кентавру Хироне были нанесены глубокие раны, которые помог залечить сок василька. Настой из цветков василька применяют в современной народной медицине для заживления ран, а также при некоторых болезнях печени и почек.

В наше время из голубого василька получают безвредное для здоровья лазурно-синее красящее вещество, которое используется в парфюмерии для окраски парфюмерных препаратов, в пищевой промышленности красители, полученные из василька, используются очень давно. Окраска цветка очень стойкая, она почти не меняется на солнце, поэтому в старину цветки василька использовали для окраски шерстяных тканей, а также васильки использовали для изготовления синих чернил.

Видео: Старуха Изергиль: Легенда о Данко

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее