Василек садовый

Видео: Самые неприхотливые цветы Васильки. Сайт "Садовый мир"

Василек садовыйСреди великого разнообразия садовых цветов есть немало таких, которые практически не требуют никакого ухода. И тем любезны многим, а в особенности начинающим цветоводам. Среди них и василек садовый. Да и как же иначе то, ведь изначально по своей сути, это растение самый обычный сорняк. При этом борьба с ним идет беспощадная. Дело в том, что в природе василек засоряет посевы ржи, а соответственно и зерно. И борьба это продолжается уже многие-многие годы. Одна из версий объясняющая цвета Украинского флага – «волошки в жити» (васильки во ржи). В результате этой борьбы, встретить настоящий полевой василек уже может быть проблематично. Зато садовых его видов предостаточно. Правда чаще всего их цвета весьма далеки от «родового», ярко-синего оттенка, и получившего-то название васильковый. В основном это цветки лилового, белого, красного, розового, желтого цвета. Этот бесхитростный цветочек весьма хорош и на клумбе, и на альпийской горке, и как бордюрное растение. А уж в букете! Особенно здорово он смотрится в сочетании со злаковыми.

В основном васильки однолетние растения, но есть и немало многолетних видов. Перечислять я их все не буду, они все одинаково неприхотливы и нехитрый уход за ними тоже не отличается, и одинаков для всех видов.

Видео: Василек синий, или посевной (Centaurea cyanus)

Прежде всего, хочется обратить внимание, что цветок василек любит места солнечные и на них он чувствует себя наиболее комфортно, но при необходимости легко переносит и некоторое затенение от деревьев, кустов, оград и пр. Одной из особенностей василька многолетнего есть его поразительная морозостойкость. Он прекрасно может перенести даже довольно суровую зиму безо всяких специальных укрытий. При этом он не любитель пересадок (хотя переносит их довольно безболезненно) и предпочитает постоянное место, на котором может расти довольно долгое время (мои васильки «сидят» на одном месте уже больше десяти лет, и чувствуют себя великолепно). «Академически» считается, что василек садовый любит простор, как показывает практика, он прекрасно соседствует с другими цветами и при этом не чувствует стеснения. Зацветают васильки рано, как правило в начале лета, но при теплой весне могут зацвести и в мае.




Как я уже отмечал, уход за васильком садовым очень простой. В особенности за многолетними сортами. Весь уход заключается вВасилек многолетний посеве семян (для однолетников), рыхлении почвы, да удалении сорняков. Что касается полива, то особенно увлекаться им не стоит. К многочисленным достоинствам этого растения следует прибавить и его засухоустойчивость, если не сказать – «засухолюбие», излишняя влажность почвы ничего хорошего ему не сулит. Так что, обычно даже редких летних дождей бывает достаточно. Одним из важных условий ухода за васильком, можно считать обрезку отцветших цветков. Нет. Конечно, Вы можете не делать и этого. Но, во-первых, это будет не эстетично, а во-вторых, Вы рискуете на следующий год стать «счастливым обладателем» выросших там и сям цветочков. Созревшие семена разносятся по участку и довольно успешно прорастают. Есть два способа обрезки васильков. Первый: низкая обрезка, когда обрезают, оставляя «пенечек сантиметров 10. Второй: обрезается розетка, а сам кустик остается. Я бы порекомендовал второй способ, если применить низкую обрезку, то на цветнике получится некрасивая проплешина, а подсадить что-либо на это место уже не получится. Зато если оставить зеленый кустик, то даже без цветков он будет смотреться довольно привлекательно вплоть до снега и первых заморозков.

На размножении василька можно было бы и не останавливаться, настолько оно элементарно, если бы не некоторые нюансы. Что касается однолетних видов, размножаемых семенами, то их посев проводят весной прямо в открытый грунт (апрель-май, в зависимости от погоды), растут они очень быстро и уже вскоре зацветают. Если Вы хотите получить василек многолетний из семян, то высевать их надо напротив — поздней осенью (под зиму). Всходы при необходимости прореживают, а в конце лета рассаживаются на постоянное место. Разросшиеся кусты можно (а порой и нужно) поделить. Этот способ размножения, на мой взгляд, самый простой и эффективный. Делить лучше всего после цветения, предварительно проведя низкую обрезку. Неплохо делятся кустики и весной, на начальной стадии вегетации.

И напоследок:

Название «классического» василька на латыни звучит «Centaurea cyanus». Перевести дословно все это на русский язык довольно сложно, бред какой-то получается… Но при вольном переводе звучит как «Синий цветок кентавра». Что касается синего, то здесь все предельно ясно. А вот с кентавром, как водится, связана мифическая история. Некий кентавр (предположительно Хирон) был ранен стрелой Геракла и излечился при помощи сока василька. А вот свое славянское название он получил от паренька Васи, который не ответил взаимностью русалке, и она его превратила в синий цветочек. Эдакий славянский Нарцисс

Видео: Сад. Серия 196. Васильки, календула и ромашка

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее