Легенда о лилии

Видео: Легенда о лилиях !!

Лилия

Видео: Книга «Лилии полевые. Крестоносцы»




Этот очень величественный цветок лилии из 6 лепестков дает название всему семейству лилейных — в него входят также такие цветы, как ландыши, гиацинты, тюльпаны. Род лилии объединяет около 100 видов и более 2000 садовых сортов разнообразной окраски и формы.

Древние греки приписывали этому цветку божестенное происхождение и считали лилию символом чистоты и надежды.

Видео: Принцесса Лили (фильм "Легенда") / Princess Lily (Legend)

По одной из легенд, в цветы лилии превратились капли грудного молока матери богини - Геры, когда она пыталась покормить маленького Геракла, сына Зевса и царицы Алкмены. Непослушный Геракл во время кормления оттолкнул богиню, молоко брызнуло в разные стороны, и на небе появился Млечный Путь, а на земле - лилии. Глубоко символичное значение приобрела лилия и в христианстве. На фресках мастеров Возрождения святые изображались с белоснежной лилией в руках - символом чистоты и непорочности.

В истории Франции лилия сыграла особую роль. Король Хлодвиг I, основатель Франкского государства, в V веке победил германцев на берегах реки Ли, где росло много лилий. С поля боя воины-победители возвращались украшенные цветами лилий. С тех пор на знаменах и на гербе Франции красуются три лилии, олицетворяя собой три добродетели — правосудие, сострадание и милосердие.

Видео: Легенда о Белоснежке, серия 25 – RU

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее