Легенда о маке

Видео: John Legend - Save Room

Голубой мак

Видео: MODELS INC. @ OPENING- IT TAKE A LEGEND TO MAKE A STAR FASHION SHOW!




Алые лепестки мака-самосейки (ботаники называют его рараvеr) - привычная часть нашего летнего пейзажа. Редко кто знает, что в Гималаях, например, встречается голубой мак, а на севере растут желтые полярные маки, которые выживают даже подо льдом. Всего в роду мака около 100 видов, и многие из них известны с очень давних времен.

У древних греков мак был посвящен богу сновидений Морфею: царство его они представляли как огромные поля маков. Уже в V веке до н.э. римляне умели получать из головок мака опиум - болеутоляющее и усыпляющее вещество, целебное в небольших дозах и губительное при злоупотреблении. Было замечено древними и другое свойство мака: его плодовитость. В каждой головке мака содержится 30 000 зерен. Поэтому в античности мак считался атрибутом богини плодородия и супружества Геры, а у наших предков-славян обязательно использовался в свадебных обрядах.

Полярный мак

С древних времен было известно снотворное действие мака. Поэтому беспокойных маленьких детей укладывали спать, добавляя в молоко или в пищу маковые зерна. Само латинское название мака «рараvеr» значит - «настоящая детская кашка». Позднее стало известно, как это вредно, но некоторые няньки и кормилицы все же успокаивали так детей. В Англии одна кормилица, чтобы ребенок уснул и дал ей отдохнуть, дала ему столько макового сиропа, что младенец, несмотря на усилия врачей, так и не пробудился ото сна.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее