Мак: описание, применение, размножение, уход, фото

Мак: описание, применение, размножение, уход, фото

Наряду с многолетними видами мака очень популярны однолетние и двулетние виды. Цветки интенсивного оранжевого или ярко-красного цвета, розовые или белые с черными тычинками в зависимости от сорта. Диаметр цветков 5—15 см, по одному на прямостоячем стебле. Лист большой, перистый, рассеченный, матово-зеленый, покрыт волосками. Высота 15—90 см. Цветет в июне—августе.

Видео: Выращивание бройлеров без комбикорма Особенности экономного кормления

Произрастание мака: в солнечном или полутенистом месте.




Уход за маком: вносите минеральные удобрения, поливайте в сухую погоду. Удаляйте увядшие цветки, чтобы продлить цветение.

Размножение мака: однолетние сорта сеять в открытый грунт ранней весной или осенью, двулетние — в июле—августе, для цветения в следующем году.

Применение мака: по одному или группами в солнечных цветниках и на склонах.

Сорта и виды: Самые популярные сорта однолетних маков происходят от Мака самосейки (М. rhoeas). Это растения высотой до 60 см с простыми или махровыми цветками. Обычные цвета: белый, розовый, красный.

Внимание!!! В России с 2004 года запрещено возделывать «Опийный мак (растение вида Papaver somniferum L.) и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические вещества». (Статья УК 231 и постановление [1]).

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее