Маки - "пламенные" приветы в палисаднике

Увидела сегодня в палисаднике маки и вспомнила давний разговор мамы с соседкой:

— Это что у тебя там такое яркое цветёт?
— Маки.
— Не боишься?
— Чего?
— Наркоманы какие-нибудь залезут
(...)

Конечно же, наркоманы не залезут. Даже наркоманы знают, что мак этот — садовый. Видимо, только наша соседка этого не знала)).
У нас маки цветут обычно вместе с пионами. Вот, какой красивый расцвёл:




мак

Когда я впервые прочитала «Алые паруса» Грина, я подумала, что, верно, паруса были как раз цвета маков. Скажите ведь, классный оттенок красного?)
Кстати говоря, в детстве мы ели семена этих маков. На вкус они немного другие, нежели семена обычного мака, но тоже вкусно. Они не такие ароматные, вроде как...

маки

Растёт мак и в диком виде. Причём, далеко не все виды мака имеют какие-то наркотические свойства. Опийный мак — на самом деле редкость. Но всё же, я думаю, раздобыв какие-то семена этого растения или заметив самосейки в огороде, неплохо бы убедиться, что они действительно не опиумные)). Потому что у нас посев опиумного мака запрещён Уголовным правом!))
Представляете? Посадили цветочки и сели за это на 2 года… В общем, будьте осторожны с маками, друзья)).
Как бы то ни было, для меня этот цветок — символ «ГРИНовской» лирики и альпийских лужаек, где поля «полыхают» совсем не огнём и пламенем. И ничего, что я никогда не была в горах)). Просто нравится мечтать. А мак под окном — как напоминание о том, что в своём первозданном виде мир бесконечно прекрасен...

маки


Растут ли на вашем участке маки?=)


Поделитесь в соц. сетях:

Похожее