Раффлезия

Видео: Раффлезия Rafflesia kerrii.wmv

Цветок раффлезии

Видео: Раффлезия Арнольди самый большой цветок планеты

Продолжим знакомство с растениями Земли. На островах Индонезии произрастает одно из самых необычных растений – Раффлезия (Rafflesia).

Раффлезия в переводе с индонезийского означает – цветок лотоса. Раффлезия растет преимущественно на островах Суматра, Ява, Калимантан, Филлипины. В настоящее время известно около тридцати видов раффлезий, и все они относятся к растениям-паразитам.




Растения-паразиты живут на определенных растениях-донорах и развиваются, в отличие от растений-эпифитов, за счет своего хозяина. Раффлезии используют в качестве растения-донора корни и стебли лианы.

Наиболее известна своими крупными цветками Раффлезия Арнольда. Свое название этот цветок получил от двух ученых – натуралистов Томаса Раффлза и Джозефа Арнольда, которые приложили много сил для исследования и изучения острова Суматра. Д. Арнольд впервые нашел и описал это величайшее чудо растительного мира.

Раффлезия – очень необычное растение. У него нет корней, стеблей и зелёных листьев, поэтому оно не способно самостоятельно синтезировать необходимые органические вещества. Все необходимое Раффлезия получает, паразитируя на поврежденных корнях и стеблях лиан. Этот цветок выпускает нити, очень похожие на грибницу, которые проникают в ткани растения-хозяина.

Растет раффлезия очень медленно, почка из семечка до появления бутона набухает около трех лет, затем еще требуется от девяти месяцев до полутора лет для того, чтобы бутон раскрылся. Зачатки цветков начинают развиваться в тканях растения-хозяина, потом, по мере увеличения выходят наружу через разрывы тканей растения, на котором паразитируют.

Видео: Спросите дядю Вову. Раффлезия

Цветок раффлезии необычен и очень оригинален, ярко-красного цвета с белыми наростами, что придает ему схожесть с гниющим мясом. Он распускается всего на три-четыре дня и испускает по всей округе «аромат» гниющего мяса. Лепестки у цветка очень толстые, почти три сантиметра, а диаметр цветка может достигать от полуметра до одного метра.

И внешний вид, и запах раффлезии привлекает к себе большое количество насекомых. За это раффлезию прозвали трупной лилией.

Видео: Раффлезия-Арнольди - Полли(Official video)

После цветения раффлезия разлагается и превращается в бесформенную черную массу. В этой черной массе содержатся мельчайшие семена раффлезии, невидимые невооруженным глазом. В одном плоде содержится от двух до четырех миллионов семян.

Эта вязкая масса пристает к ногам слонов, кабанов и других крупных животных, а также распространяется и мелкими животными, насекомыми, например, муравьями. Распространяясь таким образом, семена раффлезии попадают на корни нового растения-донора в новом месте и вновь начинается развитие нового цветка раффлезии.

Семена раффлезии такие мелкие, что до сих пор является загадкой, каким образом они проникают в твердую древесину растения-хозяина.

Индонезийцы традиционно использовали раффлезию в лекарственных целях. Экстракт цветков раффлезии употребляли для восстановления фигуры у женщины после родов, а сами цветки употреблялись для повышения мужской половой функции.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее