Названия экзотических растений - знакомимся и поражаемся!

Видео: Питайя – вкусный экзотический фрукт или драгонфрут из Мексики Центральной Америки

Сколько разных растений существует во всем мире - и не пересчитать! Среди них встречаются такие экземпляры, которые не просто удивляют - поражают наповал. Хотите знать названия экзотических растений? Перед Вами - шесть самых невероятных растений, которые точно поразят даже самых опытных цветоводов.

Шесть самых необычных растений

Головоломка для обезьяны.

Араукария чилийская.Araucaria araucana. Головоломка для обезьяны – именно так назвал араукарию житель Корнуоллы (юго-запад Великобритании), когда демонстрировал своим гостям это причудливое дерево. Забраться на растение очень сложно даже обезьянам, потому что листья его невероятно колючие и грубые. С тех пор у дерева второе название «Monkey Puzzle». Птицы тоже не садятся на араукарию, отдавая предпочтение более мягким кронам.

Драконово дерево




Dracaena draco Драконово дерево или Драцена семейства агавовых. Такое название имеет из-за красного смолянистого сока, который просачивается при разрезе ствола – «кровь дракона». Эта жидкость использовалась как лекарственное вещество у древних жителей Канарских островов – гуанчи. Из-за лечебных свойств смолы растение считалось священным. Произрастает драконово дерево в тропиках и субтропиках Африки и в Юго-Восточной Азии. Визуально растение похоже на очень большой кактус. Толстый ветвистый ствол может достигать высоты более 20 м, а диаметр в основании до 4 м. Особенностью драконового дерева является отсутствие годичных колец в стволе. Поэтому невозможно точно определить настоящий возраст растения. Однако предположительно они могут жить около 5 тысяч лет.

Самым древним растением, известным человечеству было драконово дерево, растущее когда-то в городе La Orotava. Его возраст превышал 5000 лет. Обхват ствола был около 14 метров, а высота более чем 20 метров. К сожалению, до наших дней это дерево не дожило, так как 140 лет назад его свалил ураган. Сегодня древнейшим растением на планете считается дерево дракона, которое растет на Канарских островах. Его возраст составляет около 3000 тысяч лет.

Вельвичия удивительная

Welwitschia Mirabilis. Названо растение в честь немецкого ботаника и путешественника Фридриха Вельвича. Более ста лет назад он обнаружил его в одной из африканских пустынь. Сравнить это удивительное растение по внешнему виду можно с горой мусора. Невозможно точно определить что это – дерево, куст или трава. Его толстый стержневой корень, уходит в землю более чем на три метра. Раньше считалось, что он может достигать грунтовых вод. Однако выяснилось, что это не так, и корень вельвичии служит не для добывания воды, а для накапливания полезных веществ, которые в случаее неблагоприятных условиях спасают ее от гибели. Листья вельвичии разрастаются и издали могут показаться змеями - огромными и быстро движущими. Произрастает вельвичия удивительная в каменистой пустыне Намиб, которая тянется вдоль побережья Атлантического океана. Так как в этой местности годами не впадают осадки, источником влаги для растения являются туманы.

Титан арум

Titan Arum (От древнегреческого - бесформенный фалос). Произростает в Индонезии. Известен с 1878 года. Является самым большим цветком на планете. Раскрывается бутон более 2-х недель, а цветение происходит два дня. Может цвести 2-3 раза в году. Открывшийся цветок издает запах разлагающейся плоти, чтобы привлечь насекомых для опыления. Поэтому растение еще называют «трупным цветком». Однако существуют некоторые виды Титан арума, которые имею приятный запах.

Видео: Цветущая Долина. Горный Алтай.(Mountain Altai)

Венерина мухоловка. Venus Flytrap.

Dionaea muscipula. Растет на Атлантическом побережье США. Несмотря на свои маленькие размеры (не более 15 см), является самым быстрым растением-хищником. Питается мухоловка насекомыми. Невероятно быстро ловит свою добычу. Легчайшее прикосновение к листьям вызывает захлопывание ловушки. Механизм захлопывания происходит от того, что насекомые раздражают чувствительные щетинки растения, что приводит к потере влажности, в результате чего изменяется поверхность и лист скачком закрывает ловушку.

Раффлезия

Rafflesia Раффлезия – род паразитического растения. Имеет запах гнили. Особенностью является то, что у растения отсутствуют листья, корень и стебель. Состоит только из огромного цветка.

Видео: Австралия 2015. Экзотический тропический фрукт Kumguat

Мелкие семена раффлезии разносят животные своими конечностями. Проросток раффлезии внедряется в корни растения-хозяина. Созревание цветка происходит около девяти месяцев. Его размеры составляют приблизительно 90 см. Самый большой бутон раффлезии, который сегодня известен был около 107 см. Продолжительность существования цветка не долго – всего несколько суток, после чего он постепенно разлагается.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее