Экзотические растения сицилийский обстрел туристов огуречной мафией

Экзотические растения. Сицилийский обстрел туристов огуречной мафией

Кроме аттракционов, созданных людьми, в мире существуют и аттракционы, порожденные самой природой, которые вызывают огромный, неподдельный интерес у туристов. Пять из таких забавных природных аттракционов, среди которых бешеные огурцы, которые «стреляют» своими семенами на расстояние до 12 м, и сейшельская пальма, вызывающая эротические фантазии, мы и хотим предоставить Вашему вниманию.

Дуриан с адским запахом и божественным вкусом

Южная Азия славится на весь мир своими торговыми рынками и небольшими, уютными ресторанчиками. Незабываемые ощущения, конечно же, оставят традиционные блюда из рыбы, овощей и фруктов. Кроме того, эти места славятся еще и незабываемым запахом, сочетающего в себе смесь тухлых яиц, плесневого сыра и пригорелой молочной рисовой каши. То, что так неприятно щекочет нос, вовсе не испорченные фрукты, а совсем наоборот, это аромат мякоти деликатесного фрукта, который так высоко ценится любителями хорошо поесть от Таиланда и до Сингапура. Это король экзотических фруктов дуриан. В местных ресторанах его любят использовать в качестве приправы к различным блюдам, как утонченный десерт или для приготовления напитков. Сырую мякоть его спелых плодов можно легко приобрести на фруктовых рынках. Тяжело описать вкус дуриана. Тайцы утверждают, что он сладковатый и похож на нежный вкус ванильного пудинга. В Азии говорят: фрукт с адским запахом и божественным вкусом.

Дуриан Дуриан

Колючий плод дуриана (Durio zibethinus), иногда достигающий веса в 7-8 кг, в качестве сувенира не годится, более того, на его родине запрещено приносить его во многие общественные места. Так, категорически запрещается вносить этот фрукт в общественные здания в Южной Азии, а в Сингапуре - в метро и в отели. Штраф за пронос дуриана в некоторых отелях достигает стоимости недельного проживания в отеле! Отвратительный запах, прочно въевшийся в ковер, гардины и подушки, выветрится только лишь через неделю. Говорят, что дуриан в замороженням состоянии обладает нейтральным запахом. Что ж, нужно попробовать.

Дуриан Дуриан

Бешеные огурцы «обстреливают» туристов




Oтдыхающие и туристы на Сицилии, получившие однажды незначительные ранения, не обязательно должны были оказаться в лапах сицилийской мафии. Ну, во всяком случае, не во время прогулок среди уникальной природы. Вероятнее всего, они попали под «обстрел» бешеных огурцов (Ecballium elaterium). Во время роста у этого однолетнего растения семейства Тыквенные нагнетается сильное внутреннее давление. А полностью созревший плод как бы «приходит в бешенство»: он лопается и из него прям таки «катапультируется» мощная струя, состоящая из липкого сока и семян. Дальнобойность огуречной струи достигает до 12м. Для туристов - удивление и неожиданность, а для бешеного огурца - это способ распространения семян.

Бешеные огурцы Бешеные огурцы

Бешеные огурцы

На первый взгляд столь невинное растение, достигающее в длину от 20 до 150 см, не такое уж безобидное, как кажется: его горький и несъедобный сок раньше применяли как сильнейшее слабительное средство. Однако употребление его в повышенных дозах способно спровоцировать летальный исход. Бешеный огурец цветет своими бледно-желтыми цветками с июля по сентябрь, преимущественно в солнечных местах Средиземноморья.

Коко-де-мер, вызывающий эротические фантазии

Пальма коко-де-мер произрастает исключительно на Сейшелах. Ни одно другое дерево не вызывает таких эротических фантазий, как морской кокос коко-де-мер. Его женские соцветия своей формой напоминают очертания обнаженных женских бедер, в то время, как мужские соцветия с полным правом называют символом мужского полового органа.

Пальма коко-де-мер Пальма коко-де-мер

Пальма коко-де-мер

На Сейшелах ходят легенды, что по ночам во время бури сейшельские пальмы спариваются. А тот, кто за этим наблюдает, будет навечно проклят. Но научная правда о размножении этих дивных растений выглядит, разумеется, намного проще: ветер рассеивает пыльцу с мужского дерева и опыляет цветки женских пальм. Плод с единственным семенем называется морским кокосом, или коко-де-мер. Самый большой экземпляр, который был когда-либо найден, достиг полметра в диаметре и весил 23 кг! Поэтому считается, что семена сейшельской пальмы являются самыми крупными среди всех растений. Эти удивительные пальмы, достигающие до 40 м в высоту, и которые, кстати, могут жить до 400 лет, произрастают в первую очередь в мифической Майской долине острова Праслин. Этот природный заповедник площадью 18 га в 1983 году был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Пальма коко-де-мер

На сегодняшний день на законодательном уровне введены ограничения на продажу и экспорт морских орехов коко-де-мер. Ежегодно продается в качестве сувениров не более 1000 экземпляров орехов по цене от 200 до 800 евро. Как бы там ни было, но все гости Сейшел получают в подарок коко-де-мер, только в паспорте. Ведь официальный штамп о въезде в страну сделан в виде морского ореха коко-де-мер.

Раффлезия Арнольда - самый крупный в мире цветок

Путь к самому большому в мире цветку приведет нас на остров Суматра или Борнео, к раффлезии Арнольда. Ее цветки насыщенно-красного цвета достигают одного метра в диаметре и весят до 11 кг. Это мировой рекорд, и не удивительно, что цветки раффлезии стали увлекательной туристической достопримечательностью в Индонезии. Для того, чтобы раскрыться, бутону необходимо 8 месяцев. Гигантский цветок расцветает в период между сентябрем и декабрем в течение 1-15 дней. Цветки раффлезии лучше не нюхать: они пахнут протухшим мясом, привлекая тем самым насекомых-опылителей. Это тропическое растение, полностью лишенное листьев и корней, является паразитом. Вместо того, чтобы заниматься фотосинтезом, оно прочно присасывается к другим растениям или к лесной почве и получает все необходимые питательные вещества из организмов растений-хозяев. Впервые раффлезия Арнольда была обнаружена ботаником Йозефом Арнольдом в 1818 г. и была исследована сером Раффлз Стемфордом. За свое такое нескладное название растение-рекордсмен и должно благодарить этих двух ученых-исследователей.

Раффлезия Арнольда Раффлезия Арнольда

Живой камень: растение, похожее на булыжник

Слоны, носороги, буйволы, львы и леопарды - кроме животных из «Большой пятерки», Южной Африке есть еще, чем похвастаться. Здесь Вы сможете наткнуться на камень (в период с сентября по ноябрь), из которого вырастает цветок - и это не фата Моргана. Вы только что обнаружили «живой камень», который называется литопс. Литопсы - это прожженные умельцы по выживанию. В своих всего лишь двух мясистых листах, на первый взгляд похожих на камни, они накапливают влагу, а длинные мощные стержневые корни уходят глубоко в землю, добывая живительную воду. Поэтому «живые камни» хорошо приспособлены к суровому и жаркому климату Намибии, Южной Африки и Ботсваны.

Живой камень

Перевод: Леся Васько
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее