Легенда о тюльпане

Тюльпан

Видео: Наташа Королёва Жёлтые тюльпаны (ЛЕГЕНДЫ РЕТРО FM) 1080p




Тюльпан пришел к нам из Персии. Считают, что название гордого цветка происходит от слова дульбаш — турецкое тюрбан, которым обозначался восточный головной убор.

На Руси еще в XII веке были известны дикие виды тюльпанов, правда, назывались они цветками «лола». Кстати, в Турции тюльпаны называют «лале». Садовые тюльпаны в России стали культивировать с начала XVII столетия.

Второй родиной для тюльпанов стали Нидерланды, где луковицы оказались в середине XVII века. Страну охватила настоящая тюльпаномания. Луковицы новых сортов стоили баснословные деньги, за ними охотились, как за настоящими сокровищами. До сих пор в Амстердаме сохранилась каменная плита, на которой значится, что в 1634 году два дома были куплены за 3 луковицы тюльпанов. Это увлечение было только на пользу цветку.

Голландцам удалось вывести множество удивительных сортов растения, среди них и знаменитый черный тюльпан. Сейчас в цветоводстве известно около 2,5 тысяч сортов тюльпанов — желтых, красных, лиловых, пестрых с разной формой венчика. Весна - время цветения тюльпанов. Тюльпан часто используется в весенних букетах. И не случайно, ведь тюльпан — цветок счастья. По легенде, его венчик впервые раскрылся на звук радостного смеха ребенка.

Видео: Цветы тюльпаны

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее