Тюльпаны и болезни

Профилактика болезней тюльпаны. Что нужно делать, чтобы тюльпаны не болели – как во время цветения, так и после того.

Защита тюльпанов от болезней – видео




У наших героев на участке много тюльпанов, лилейников, ирисов. Но растут они как сорняки – везде. Наш садовник решил исправить эту ситуацию.

А вы знаете, какой самый космический цветок? Это, безусловно, тюльпан, потому что откуда стартуют космические корабли? Из казахских степей, а казахские степи – это, между прочим, прародина всех тюльпанов. Даже голландских.

Несмотря на то, что тюльпаны считаются неприхотливыми растениями, все равно за ними нужен постоянный уход. Если, например, у вас растут тюльпаны не для срезки, то после того, как они отцветут, нужно немедленно открутить у них головы, чтобы тюльпаны не тратили силы на ненужные вам семена, а направляли их на формирование луковицы.

А если вы выращиваете тюльпаны для срезки, обязательно оставляйте два листочка – только в этом случае тюльпан наберет силу и зацветет на следующий год. Кстати, в последние годы все больше распространяется такая болезнь тюльпанов, как пестролепестность, поэтому если вы не хотите, чтобы все ваши тюльпаны перезаразились – после каждого среза нужно дезинфицировать инструмент в растворе марганцовки.

Тут тюльпаны неплохие, но есть и больные экземпляры. Был когда-то одноцветным, а стал штриховатым. Лечить такие тюльпаны бесполезно, только выкапывать и уничтожать.

А вообще, для растений, как и для людей, нужны солнце, воздух и вода, а от себя добавлю – и гигиена!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее