Легенда о фиалке

Фиалка трехцветная (Viola tricolor)

Фиалка трехцветная, или Анютины глазки — однолетнее или двулетнее травянистое растение, весьма распространенное и в Европе, и в Азии.

Своим строением цветок фиалки напоминает уменьшенную фигурку человека и символизирует раздумья. Если вы решите подарить букетик фиалок, то знайте, что на языке цветов он будет означать: «Все мои помыслы о Вас», так как слово pensee во Франции означает и «анютины глазки», и «мысль».

Видео: Аптека Фиалка - Легенда 07.10.16




Фиалка попала на землю по чистой случайности. Фиалки собирала Прозерпина в тот момент, когда ее похитил бог подземного царства Плутон. От неожиданности красавица выронила на землю ароматный букетик. С давних времен фиалка считается символом скромности и целомудрия.

Цветком счастья фиалка стала для Жозефины Богарне, любимой жены Наполеона. Нежные фиалки были верными спутницами их истории любви. Они присутствовали при знакомстве Жозефины и Наполеона и сопровождали их в день свадьбы. Каждый год в этот день на столике Жозефины красовался скромный букетик фиалок - знак верности и любви. После смерти поверженного императора на острове Святой Елены в его медальоне нашли рядом с локоном сына две маленькие фиалки.

Фиалка расцветает самой ранней весной, в апреле, почти одновременно с барвинком. Хоть и цветет она не долго, зато цветки фиалки очень ароматные.

На Руси считалось, что анютины глазки не пригодны для сада, поскольку это цветы не для живых, а для покойников. А согласно старинному английскому народному поверью, если в ясный день рвать анютины глазки, то вскоре пойдёт дождь.

Кстати, фиалка трехцветная не имеет ничего общего с фиалкой узамбарской, или сенполией.

Еще одна примета: если фиалка трехцветная растет у вас на участке, то это указывает на то, что почва имеет кислую реакцию. Вот так легко, с помощью растений, можно узнать о плодородии и механичеком составе почвы.

Видео: ФИАЛКА - КРАСИВЫЙ ЦВЕТОК(ЛЕГЕНДА)

См. также легенду о аконите.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее