Фиалка виттрока или анютины глазки

Анютины глазки, она же Фиалка Виттрока (Viola wittrockiana) — наиболее популярный садовый вид, представлена многочисленными сортами, поражающими разнообразием окрасок. Другое название — виола (Viola), но по научному – фиалка трехцветная.

Особенности выращивания анютиных глазок (виолы) из семян, посадка и уход...

Фиалка Виттрока, или Анютины глазки
Если посадить анютины глазки уже цветущими в самом начале лета, то они порадуют Вас своим цветением до осенних заморозков. Если зима будет не слишком холодной, то трехцветные фиалки снова зацветут ранней весной, поскольку растение является двухлетним.

Фиалка Виттрока (Viola wittrockiana) — цветки яркой расцветки и хорошего цветения, в диаметре способны достигать до 10 см, что и сделало популярным этот цветок. Все они имеют сияющий желтый глазок в центре у основания нижнего лепестка. Сорта различаются по высоте (от 15 до 40 см), по величине цветка.

Видео: Сеем на рассаду Анютины глазки (виолу). Seeds Viola




Фиалка трехцветная (V ola tr color) – травянистое двухлетнее или однолетнее растение с мелкими цветками, которое более всего распространено в умеренном климате. Часто используется в народной медицине, благодаря своим отменным лечебным свойствам.

Цветы анютиных глазок хорошо растут как на ярком солнце, так и затененных местах. Почвы любят богатые и влажные, но хорошо дренированные, так как эти растения плохо переносят застой влаги.

Как размножить фиалки Виттрока?

Как лучше всего выращивать понравившиеся сорта анютиных глазок?

Размножают анютины глазки семенами и вегетативно. В саду они дают обильный самосев. Обычное выращивание садовой фиалки (виолы) — как двулетник, цвести молодые растения начинают только на второй год. Однако при ежегодном делении их можно выращивать как многолетник.

Если почва на клумбе рыхлая, то можно без опасений высевать семена виолы в июне-июле сразу в открытый грунт. За лето растение успеет накопить достаточно сил, чтобы весной зацвести.

Сеют семена в начале лета (до конца июня), традиционным рассадным способом. Через 10-15 дней можно заметить первые всходы. После того, как у сеянцев сформируются 3-4 листочка, их рассаживают в отдельные горшочки. В конце лета хорошо сформировавшиеся молодые растения высаживают в сад или на клумбы. Весной — в апреле-мае следующего года перезимовавшие анютины глазки зацветают.

Каждый цветок с «глазками» держится неделю. Буйное цветение продолжается около 1 месяца. Затем наблюдается спад. Фиалки следует подкормить полным минеральным удобрением и обильно поливать. В конце лета цветы анютки снова пышно зацветут.

Чтобы растянуть период цветения, увядшие цветки удаляют до того, как начинают формироваться семенные коробочки. Тогда растение не тратит свои силы на созревание семян и продолжает обильно цвести.

Выращивание виолы «в один год», заготавливая рассаду заранее

Для того, чтобы анютины глазки зацвели в текущем году, семена сеют зимой — в январе-феврале. Контейнер с семенами ставим в темное место. При средней комнатной температуре +18-20 градусов, первые ростки появятся через неделю, максимум две. Когда они появятся, переставляем на освещенное, прохладное место (желательная температура +10). Еще через пару недель, максимум 20 дней, рассаду пикируем. Высаживаем подросшую рассаду анютиных глазок в открытый грунт в начале мая. К концу месяца ждем цветения.

Видео: Анютины глазки

Садовую фиалку можно размножать черенками, которые нарезают с 2-3 узлами. С одного хорошо развитого растения можно срезать до 10 черенков. Их высаживают в легкую земляную смесь на глубину примерно 0,5 см. Недели через 3-4 можно ждать образования корешков.

Разноцветные фиалки Виттрока станут украшением любой клумбы. На одном участке анютины глазки прекрасно сочетаются с весенне цветущими луковичными, примулами, незабудками, маргаритками. Хорошо растут в контейнерах, на балконах и верандах. Новейшие гибриды трехцветных анютиных глазок устойчивы к жаре и цветут все лето без перерыва.

Видео: Анютины глазки (Viola wittrockiana) или Фиалка трёхцветная

Во все времена фиалка садовая пользовалась большой популярностью у разных народов, воспевали ее лучшие поэты, была эмблемой древних Афин. В средневековой Германии в честь фиалки существовал праздник — День Весны. Великий немецкий поэт Гёте очень любил эти прелестные цветы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее