Фикус карликовый, или крохотный: виды, сорта

Фикус крохотный (ficus pumila)

Фикус карликовый, или крохотный (Ficus pumila L.), синонимы - фикус ползучий (F. repens Hort), фикус прилистниковый (F. slipulanta Tbunb.) произрастает во влажных тропических и субтропических лесах Юго-Восточной Азии, включая Тайвань, Вьетнам, Филлипины, несколько разновидностей фикуса крохотного встречается высоко в горах - на высоте 2000 метров над уровнем моря.

Фикус карликовый представляет собой вечнозеленую древесную лиану или стелющийся кустарник до 2,5 - 4 метров высотой. За счет придаточных корней, образующихся на побегах, фикус легко укореняется и быстро расползается, без труда осваивая горные скалы. Спокойно растет как эпифит.

Его молодые нежные тонкие побеги с мелкими листочками трудно увязать с толстыми плодоносящими побегами, листья на которых также гораздо крупнее. Иногда кажется, что это два разных растения. Молодые и тонкие побеги отрастают на достаточную длину и только когда эти побеги укоренятся, почувствуют надежную опору, тогда начинают формироваться горизонтальные побеги, на которых отрастают взрослые листья.

На старых толстых побегах фикуса карликового листья толстокожистые, темно-зеленые с верхней стороны, с нижней стороны листовая пластина светло-зеленая, опушенные (в отличие от молодых), до 10 см в длину и до 6 см в ширину. Фикус карликовый опыляется только одним видом фиговых ос Blastophaga pumilae. Соплодия фикуса крохотного желтые, могут быть красноватого оттенка, перезрелые сиконии - темно-фиолетовые, почти черные.




А нам более знаком молодой фикус карликовый с маленькими, некожистыми, почти овальными, листочками на коротеньких черешках, до 3 см в длину и до 2 см в ширину, поочередным расположением листьев на побегах, очень мелкими, коричневыми прилистниками, черешками не больше 4 мм, который мы с удовольствием содержим в комнатных условиях.

Фикус карликовый, или крохотный - один из самых красивых фикусов, он очень быстро растет, считается непревзойденным верхолазом среди других лазающих фикусов, и даже устойчив к небольшим минусовым температурам воздуха. Он зимует в открытом грунте на черноморском побережье Кавказа.

Фикус карликовый высаживают в странах с теплым климатом как почвопокровное или ампельное растение. Он широко используется для вертикального озеленения домов, изгородей, а также для оплетения каркасов или различных декоративных фигурок.

Однако в последнее время все чаще можно услышать, что это достаточно агрессивное растение, легко укореняется, очень быстро растет, его трудно убрать с опоры, почти невозможно полностью уничтожить, он даже может разрушать строения. Даже шутят, что опасно к нему поворачиваться спиной, так как стоит только отвернуться, как он в тот же момент развалит сарай или нападет на собаку )). Это, конечно, шутка, но деревянные опоры для него действительно не рекомендуется использовать, так как корни фикуса крохотного способны прорасти сквозь дерево.

Разновидности фикуса карликового, или крохотного

Существует несколько разновидностей фикуса карликового, например:

Фикус карликовый разн. макрофилла (Ficus pumila var. macrophylla) отличается более крупными листьями.

Фикус карликовый разн. кварцифолия (Ficus pumila var. quercifolia) - с дубоподобными листьями.

Разновидность фикуса карликового Минима (Ficus pumila var. minima) - с очень мелкими, всего до 7 мм в длину, листьями.

Сорта фикуса карликового, или крохотного

Очень распространенными являются такие пестролистные сорта фикуса крохотного, как:

«Белый Санни» (White Sunny) с широкой светлой каймой на листьях;

«Санни» (Sunny) с прерывистой светлой каймой по краям листьев;

Фикус карликовый «Дорт» (Dorte) - очень красивая форма с золотистыми вкраплениями на листьях;

Фикус карликовый «Золотое сердце» (Gold Heart) с золотисто-желтыми листьями;

Фикус карликовый Карлей (Curly) - с волнистой «кудрявой» формой листьев;

Вариегата (Variegata) и Снежинка (Snowflake) - пестролистные формы фикуса крохотного.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее