Уход за фикусом карликовым в домашних условиях

Фикус карликовый, или крохотный Санни (ficus pumila Sunny)

Фикус карликовый, или крохотный (Ficus pumila)- это мелколистный, быстрорастущий фикус, отличающийся от других видов фикусов. В качестве комнатного растения фикус карликовый выращивается с начала XVIII столетия и очень полюбился цветоводам за свою неприхотливость.

Пересадка фикуса карликового

Пересадку фикуса делают ранней весной. Молодые, быстрорастущие экземпляры пересаживают ежегодно, старше 4-5 лет - по мере необходимости, когда рост побегов прекратится, а листья начнут мельчать.

В горшке обязательно должен быть хороший дренаж. Если нет керамзита, то положите осколки глиняных горшков или битого красного кирпича - эти материалы тоже хорошо собирают лишнюю воду. В земляную смесь можно добавить несколько таблеток активированного угля или кусочков древесных углей - они предотвращают гниение корней.

Освещение для фикуса карликового

Фикус карликовый отличается достаточной теневыносливостью, но его пестролистные сорта чуть более требовательны к свету, так же, как и другие пестролистные растения. Но на фикус карликовый не должны попадать прямые солнечные лучи.

При недостатке освещения пестролистная окраска листьев уменьшается, при сильном затенении листья могут стать почти зелеными. Поэтому зимой его нужно поставить поближе к свету.

Температура

Оптимальная температура содержания фикуса карликового и летом, и зимой должна быть в пределах +16 +20oC. Летом горшок с фикусом карликовым можно вынести в сад, но непременно в полутень. После таких каникул фикус обязательно должен пройти карантин на вредителей.

Полив

Полив летом и зимой - регулярный, по мере подсыхания верхнего слоя земляного кома, весной и летом, в период вегетативного роста - примерно через день-два, осенью и зимой - 1-2 раза в неделю. Зимой фикус поливают реже, чем летом, это обусловлено относительным покоем растения. Перед поливом не забывайте проверять пальцем почву в горшке, если она сырая, полив нужно пропустить.

Поливать фикус карликовый нужно хорошо отстоянной водой комнатной температуры. При поливе старайтесь избегать переувлажнения земляного кома фикуса карликового. Если после поливав поддоне осталась вода, ее нужно слить. Постоянное присутствие воды в поддоне горшка приводит к потемнению кончиков листьев, сбросу листьев, загниванию корней.




Поэтому нужно найти золотую середину, приспособиться к фикусу. Пожалуй, фикус карликовый, более чем положительно относится к капельному поливу, поэтому купите для него дозатор для полива комнатных растений.

Влажность воздуха

Фикус карликовый считается очень выносливым комнатным растением, но совершенно не выносит сухого воздуха, постоянная сухость воздуха особенно губительна для этого вида фикуса.

Фикус карликовый просто обожает ежедневные опрыскивания теплой, до 45oC, кипяченой водой, за что отблагодарит вас быстрым ростом и густой кроной.

Если же у вас нет возможности для ежедневного опрыскивания фикуса, тогда его лучше поместить на поднос с керамзитом, на 3/4 закрытым водой.

При постоянном поддержании высокой влажности воздуха побеги фикуса крохотного плотно присасываются к любой поверхности.

Подкормка

Подкормки фикуса карликового делают с марта по сентябрь через каждые две недели жидкими удобрением для комнатных растений. Для этого подойдут такие удобрения как Изумруд, Бальзам для растений, Флорист Рост, Флорист Микро и другие. В осенне-зимний период подкармливать фикус можно, только очень слабеньким раствором удобрений и не чаще одного раза в месяц.

К подкормкам фикуса карликового надо относиться осторожно, так как, при внесении слишком высокой дозы удобрений он начинает терять листья.

Обрезка, формирование кроны

Ранней весной, в феврале - марте фикус карликовый можно обрезать. Он легко переносит обрезку, после неё рост побегов усиливается.

Размножение

Оставшиеся после обрезки черенки фикуса карликового можно укоренить. Его черенки легко дают корни не только в воде, но и в субстрате под п/э пленкой. В один горшок лучше всего посадить 5-6 черенков.

Болезни фикуса карликового

Чаще всего фикус карликовый страдает пятнистостями листьев, вызванными неправильным поливом + низкой температурой или сквозняком. Постоянные переливы и пониженная температура могут спровоцировать развитие грибковых болезней. В этом случае понадобится пересадка и обработка препаратами-фунгицидами.

Если на листьях появились хаотичные штрихи, пятна, то это может быть проявлением мозаики - вирусной болезни. Переносчиками мозаики считаются сосущие вредители: трипсы, паутинные клещи, щитовки. В этом случае нужно бороться с вредителями, а больное растение нужно выкинуть, чтобы оно не стало источником инфекции для других комнатных растений.

Вредители фикуса карликового

Щитовки. Их можно обнаружить на растении в виде коричневых бляшек на нижней поверхности листьев и стеблей, где они высасывают клеточный сок. Листья фикуса теряют окраску, сохнут и опадают.

Меры борьбы со щитовками. Видимых вредителей можно собрать вручную,для того, чтобы ослабить прикрепление щитовок, места их скопления протирают губкой, смоченной в мыльном растворе.

Затем растение нужно обработать раствором фитоверма, актеллика (1-2 мл на литр воды). Таких обработок потребуется несколько с интервалом в неделю до полного исчезновения щитовок.

Паутинный клещ появляется на растениях при слишком сухом и жарком воздухе. Наличие паутинного клеща можно обнаружить по появившейся паутине в междоузлиях на стеблях, листья становятся вялыми и опадают.

Меры борьбы с паутинным клещом. Растение обмывают под теплым душем. При очень сильном поражении фикус можно опрыскать раствором актеллика (1-2 мл на литр воды). В качестве профилактики от паутинного клеща фикус карликовый регулярно опрыскивают.

Трипсы. Появлению и активизации трипсов, как и паутинного клеща, на фикусе карликовом способствует высокая температура и низкая влажность воздуха.
На нижней стороне листьев трипс откладывает многочисленные колонии, а на верхней стороне в этом месте на листьях появляются светлые точки. В результате деятельности трипсов верхняя сторона листьев становится серовато-коричневой с серебристым блеском.

Меры борьбы с трипсами. При обнаружении трипсов фикус карликовый нужно опрыскивать, при необходимости неоднократно, любыми доступными инсектицидами: децисом, фитовермом, инта-виром, актелликом.

Проблемы выращивания фикуса карликового

Старые листья фикуса карликового желтеют и опадают, а новые мельчают, - фикусу не хватает питательных веществ, нужна пересадка в питательную почву или подкормки.

Сухие сморщенные листья у фикуса карликового - слишком сухой воздух в комнате, пересушена почва в горшке или солнечный ожог.

Листья поникают, становятся безжизненными, желтеют, преждевременно или внезапно опадают: причина может быть в переувлажнении почвы, недостатке света, из-за холодного сквозняка, высокой дозировки удобрений, полива холодной водой, низкой или высокой температурой в помещении, пересушки земляного кома, слишком сухим воздухом в комнате. При чрезмерном поливе сократите количество воды при поливе, увеличьте интервал между поливами.

В таких случаях можно поддержать фикус опрыскиванием раствора HB-101 или другим стимулятором от стрессов. При постоянной поддержке высокой влажности воздуха на побегах фикуса карликового быстро восстанавливаются сброшенные листья.

Коричневые пятна на кончиках или по краям листьев наблюдаются при высокой температуре в комнате, сухом воздухе или при высокой дозировке удобрений либо слишком частыми подкормками.

Для фикуса карликового опасна пересушка почвы. Если его вовремя не полить, опадают не только листья, но и сохнут побеги. И если листья могут отрасти новые, побеги отмирают совсем.

Использование фикуса карликового

В комнатных условиях, учитывая его верхолазные способности, фикус карликовый можно подвязывать к опоре, например, к шаровой рамке, и выращивать как топиарий, или в качестве низкого почвопокровного растения у подножия высокорослых растений. Красиво смотрится фикус карликовый как ампельное растение, его можно использовать для настенного озеленения офисов.

Фикус карликовый используют в искусстве бонсай и ваби-куса. Его часто продают как террариумное растение для создания ваби-кусы, так как из-за своего быстрого роста во влажных условиях он считается быстрым и дешевым наполнителем террариумов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее