Выращивание рассады помидор




Здравствуйте дорогие цветоводы и садоводы.Давно ничего ни писала ,была какая-то хандра.Видно зима так действует.
В этом блоге мне захотелось затронуть тему о выращивание помидорной рассады.Пока зима,на улице холодно,как раз время не спеша обсудить эту тему.В этом году я уже собрала свои семена и сажать планирую в начале марта.А сейчас по порядку опишу свой способ выращивание рассады.К своему способу посадки я пришла путем проб и ошибок.И так вначале подготовила семена.Замочила в марганцовке,затем в корневине.Подержала в тепле ,затем в холодильнике.Каждый сорт посадила отдельно по стаканчикам.Выскачили быстро.
Как только появились первые настоящие листочки,начала их рассаживать по отдельным стаканчикам.На дно немного сыпала песка,затем земли тоже немного .Ложила рассаду и засыпала его ,как говорится ,по шейку.Пересадку помидоры переносят не плохо,главное не залить.Как только помидор пошел в рост,обрывала семядольные листья.И далее по мере роста помидора ,обрывая нижнии листья,подсыпала земли. Такую процедуру я проделывала несколько раз ,пока не дошла до края посадочного стаканчика. Помидоры от этого не страдают,но этим я добилась образования еще дополнительных корней.А раз корневая мощная ,то и рассада крепкая.В грунт я тоже высаживала таким методом,оборвав нижнии листья и оставляла только 4 листочка.Здесь самое главное высадить осторожно,не повредить корневую.Хоть это и хлопотно,но помидоры не болеют и приживаемость 100%.Ни один корешок не погибает.Когда помидорные кусты подросли,я их окучила,то есть еще подгребла земли к кустам,чтобы еще дали дополнительные корни.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее