Когда сажать помидоры в открытый грунт?

Сезон дачников и посева овощных культур для некоторых являются праздников, для других же сущим кошмаром. Часто последняя реакция может быть вызвана незнанием правил посадки и оттого она кажется чересчур сложной, пугающей.

Вы легко можете посадить помидоры в открытый грунт, если будете знать, когда это можно сделать, где лучше высадить, какой способ использовать для их размножения, а также как ухаживать за помидорами в открытом грунте. Ответив на эти вопросы, вы получите исчерпывающую информацию о посадки помидоров в этом сезоне, а в следующем уже сможете проводить без колебаний и страха процесс посадки самостоятельно.




Время посадки помидоров в открытый грунт напрямую зависит от того, насколько быстро разовьется рассада. В том случае, если вы высаживаете семенами, то нужно учитывать еще и особенности сорта, который вы выбрали на посадку. Каждый сорт помидора имеет свои особенности развития, поэтому может быть, как скороспелым, так и поспевать поздно.

В норме, при учтении общих правил для всех сортов, семена на рассаду можно высадить в конце марта или в начале апреля, дожидаясь, пока они окрепнут – тогда их можно пересаживать в открытый грунт. Если выращивать рассаду под пленкой или в парниках, самодельных теплицах, то она значительно быстрее взойдет, нежели ожидалось, поэтому ее можно скорее переместить в открытый грунт. Если рассматривать классические правила посадки помидор, то им нужно месяц-полтора, чтобы вырасти рассадой, а затем несколько месяцев уже в открытом грунте, чтобы прижиться, взойти и дать плоды.

Обычно рассады овощных культур, в том числе и помидор, высаживают в начале-средине мая в открытый грунт. Иногда процесс посадки оттягивается до июня, например, если мы говорим о тех же самых долго спящих сортах помидора. Они просто на просто развиваются немного медленнее, чем все остальные и поспевают через свой определенный отрезок времени, что является сто процентной нормой для них.

Развитие и помидор, и рассады также зависит от температурных условий, качества ухода и прочих моментов. Помидор будет активно развиваться при температуре почвенной смеси не ниже 17-ти градусов. Некоторые сорта помидоров выдерживают более низкие температуры. На качество также повлияет и наличие определенных ингредиентов в почвенной смеси. Обычно для помидор используют органическую земляную смесь с высоким содержанием натуральных веществ.

Подкармливать рассаду помидор также необходимо, как и взрослые помидоры в открытом грунте – это также залог быстрого развития помидор. Перед тем, как сажать помидоры в открытый грунт, его необходимо продезинфицировать, чтобы исключить варианты заражения взрослых саженцев помидора или же его плодов. Для орошения отлично подойдет слабый раствор марганцовки, которым нужно пройтись по участкам после перекапывания, дополнительного рыхления, но до посадки рассады из условий предварительного развития на новую почву для прорастания. Для помидор нужно занимать определенное количество места – лунки 30 на 30 – и определять его соседство. Обычно помидоры выращивают в паре с перцем, но есть и другие удачные пары.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее