Синяя звезда

Это не название сорта, а обозначение его места в моей коллекции картофеля. Считаю Французский трюфель самым вкусным из моих сортов за последние десять лет испытаний. Он превосходит даже Синеглазку, к которой я очень привязалась ещё со времён жизни на северо-западе.

сорт Французский трюфель

Но, в отличие от неприхотливой Синеглазой красавицы, Трюфель достаточно капризен в выращивании и не так урожаен, поэтому он не может стать основным сортом для пропитания.

урожай 2015

Видео: Синяя Звезда умирает

Хотя его можно готовить во всех видах, даже просто отварным и в супах. Первое время, конечно, было непривычно видеть в тарелке нечто бледно-голубое, но потом я открыла способы приготовления в микроволновке, где цвет хорошо сохранялся.

отварной Французский трюфель

приготовленный в микроволновке




первая картошечка летом

картошка с грибами тушёная

картофель печёный

Видео: Синяя Звезда.Моя любимая боль....mp4

Главное – не лить много воды, от которой картофель бледнеет. Или варить в мундире, запекать в духовке с кожурой.

открытый пирог с картофелем

Использую этот сорт в пирогах, печёных и жареных, закрытых и открытых.

картофельная драчёна

Лучше всего смотрится жареный Трюфель – крупными ломтиками или в драниках.

жареный кружками

Видео: Bluestar (cats warrior)/ Синяя Звезда Коты Воители

жареный ломтиками

драники жарятся


Готовила я и стильные блюда с этим картофелем, используя только тёмные овощи: красную свёклу, красную капусту, красный лук и чёрную фасоль.

чёрный винегрет

салат с нордическим характером

шуба с трюфелем

Видео: Синяя Звезда и Жёлудь - Цунами

Не зря говорят, что этот картофель для ресторанов – на него уже появился устойчивый спрос, и посадочный материал теперь можно выписать и купить через интернет, наравне с другими экзотами.
У меня же он давно прописался на всех моих огородах. И вот в Приангарье выяснилось, что некоторые белые сорта сильно горчат, я думаю – от бешеного сибирского солнца и жары. А тёмная кожура, тем более мякоть, видимо, спасают от избыточного образования соланина. Так что у синего картофеля большое будущее.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее