Моя дармера

Продолжу знакомить вас с растениями, которые я приобрела заблаговременно, в надежде обрамить ими будущий прудик. Эх, мечта насладиться собственным водоемом отодвинулась по срокам в туманное будущее, но растения остались и радуют меня и без прудика. Одно из самых необычных (на мой взгляд) – дармера пальчатая (darmera peltata).

Дармера цветет




Она цветет рано, причем, сначала появляется цветонос, а листья гораздо позже. Это фото сделано 17 апреля, первые листочки появились лишь в конце мая. Дармера в природе растет по берегам водоемов, поэтому важно обеспечить ей постоянную влажность почвы, но исключить застой воды у корней.

Интересна особенность размножения корневыми отпрысками: будучи высажена в тень, дармера практически не дает корневой поросли, стоит высадить ее на солнечном месте – она станет настоящим агрессором по захвату новых территорий!

Красивые резные листья дармеры осенью окрашиваются в яркие цвета – от желто-оранжевого, до ало-бордового. К сожалению, мне оценить ее осеннее великолепие в этом году не доведется. Будучи вынуждена временно выпустить на волю 11 подросших цыплят, лишилась двух драгоценных листиков дармеры. Не страшно, в следующем году полюбуюсь!
Хороша моя дармера?

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее