Как необычно цветет амариллис!

Продолжу знакомить вас, дорогие друзья, с моими цветущими питомцами. Еще одно растение, которое купила, как экзотическое — Амариллис белладонна (Amar llis bellad nna).

Амариллис белладонна (Amar&-yacute-llis bellad&-oacute-nna)




Многие выращивают его, как комнатный, а у меня он растет в открытом грунте. Весной выпускает роскошный веер темно-зеленых листьев, но живут они недолго, вскоре засыхают. Цветонос появляется лишь в конце июля, начале августа, можно сказать, на пустом месте! Если посмотрите на фото, сразу поймете, о чем речь. Цветы имеют нежный карамельный аромат. Все, кто видел мои цветущие амариллисы, были уверены, что это искусственные цветы! Как забавно наблюдать их изумленные лица, когда убеждались в обратном!

Я не выкапываю луковицы каждый год, они превосходно зимуют в грунте, даже укрытие не требуется. Когда луковицы в покое, им даже влажность грунта не важна. Иное дело, когда амариллис цветет, тут важно поддерживать постоянную влажность на клумбе. Можно высадить на нее какой-нибудь не агрессивный почвопокровник, (вребейник монетчатый, к примеру), влажность будет поддерживать легче, да и выглядеть цветущий амариллис на зеленом фоне будет эффектнее.

Видео: Волшебный цветок Гиппеаструм

Знаете, что самое главное при выращивании амариллиса в саду? Не забыть место, где он посажен!

Надеюсь, мои амариллисы понравились вам)

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее