Скумпия хороша и весной и осенью! Посадка, выращивание, уход

Эффектная, экзотическая, изысканная – таких эпитетов по праву удостоилось растение под названием скумпия. Сортовые саженцы стоят дорого — 3-5 т.р, а у нас, на юге России, дикорастущий вид скумпии встречается повсеместно, поэтому поселить ее в своем саду не составило труда. Расскажу об уходе и выращивании скумпии, уверена, многие пожелают приобрести такую красавицу! 

Скумпия

С приходом осени наступает вторая волна любования скумпией – окрас ее листьев настолько разнообразен и великолепен, что не поддается описанию! Представьте себе кустарник, полыхающий на осеннем солнце всеми оттенками желтого, оранжевого, алого, красного и бордового! 

Скумпия осенью

Жаль, нет у меня личного фото осенней скумпии, а в интернете такой красоты, что вижу каждую осень у нас, не нашла. В этом году обязательно сниму видеоролик и выложу, чтобы все насладились этим великолепным зрелищем! 

Посадка скумпии

Время посадки 

Саженцы с закрытой корневой системой высаживают с ранней весны до поздней осени. Саженцы с открытой корневой системой – весной и осенью. Рассчитывайте срок посадки так, чтобы растение в вашем регионе успело укорениться до прихода жары или морозов.
Семенами скумпию сеют осенью и весной. При осеннем посеве семена в обычном виде заделывают в почву. Для весеннего посева их предварительно скарифицируют (механически нарушая целостность водонепроницаемого покрова семян) и стратифицируют (имитация периода зимы, в который семена спят, иначе взойти они не смогут). Посев семенами подкупает экономичностью и подстегивает азарт садовода – смогу ли я?




Скумпия на моей клумбе

Место посадки 

Солнечное, или легкая полутень. Сквозняки нежелательны, воздействие сильных ветров – недопустимо.

Почва

К плодородию скумпия нетребовательна, мощная, хорошо разветвленная и глубоко проникающая корневая система обеспечивает достаточное питание. Идеальная почва – щелочная, легкая, водопроницаемая. Место с высоким уровнем грунтовых вод, или подверженное застою воды от осадков для скумпии не подойдет.

Уход за скумпией

Вы не поверите такому счастью – только обрезка! Работы проводить ранней весной, до распускания листьев. Обрезкой кустарник можно сформировать как штамбовый, смотрится великолепно. Скумпия легко переносит обрезку на пень, быстро образуя мощные молодые побеги. Растение не подвержено заболеваниям, вредители тоже обходят его стороной.

Размножение скумпии

Радует широкий выбор способов размножения! Посев семенами в открытый грунт, выращивание рассады с последующей высадкой на клумбы. Размножение черенками производят в июле, сама я не пробовала, но читала, что способ довольно сложный – черенки укореняются плохо. Обычная скумпия, растущая у нас в лесопосадках, дает обильную корневую поросль, которая чудесно приживается на новом месте. Свою скумпию размножала отводками. Весной пригнула нижнюю веточку к земле, придавила ее плоским голышом и все! Регулярно поливала голыш, чтобы под него стекала вода. К осени готов новый саженец с собственной корневой системой!

Сорта скумпии

Скумпия кожевенная Янг Леди (Cotinus coggygria Young Lady) 

Куст 2-4 м в высоту и в диаметре. Морозоустойчивость – зона 5. Ежегодный прирост 20-80 см. Живет 40-60 лет. 

Cotinus coggigria Young Lady

Скумпия Роял Пурпл (Cotinus coggygria Royal Purple)

Раскидистая крона, обильное цветение. Морозоустойчивость – зона 5. Живет до 70 лет. Высота редко превышает 5м. 

Cotinus coggygria Royal Purple

За сортовые скумпии не поручусь, но наша дичка в средней полосе точно перезимует без укрытия. Выдержала бесснежные зимы с морозами -30 °С по 2 недели. Ни одна веточка не обмерзла. Я постаралась кратко, но полно описать все, что знаю о посадке, уходе и размножению скумпии. Заинтересовались? Есть вопросы? Спрашивайте – отвечу с радостью!

Для иллюстрации сортов Янг Леди и Роял Пурпл использованы фото с сайта

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее