Битва за будущий урожай

Видео: Битва за урожай пшеницы 2016! ДОН-1500Б + ЖУ-6

Вчера вечером заглянула я в сад, чтобы посмотреть, как чувствуют себя мои деревья, — и буквально потеряла дар речи! Какой-то злодей практически полностью сгубил одну из слив и теперь доедает вишни! Разумеется, сегодня я отправилась сражаться с ним, вооружившись опрыскивателем.

Поврежденные ветки вишни

При ближайшем рассмотрении выяснилось, что покушается он на деревья весьма избирательно: слива повреждена только одна (не совсем понятно, правда, по какому признаку она была выбрана в качестве жертвы), яблони не тронуты вовсе, а вот вишни пострадали достаточно сильно.

Видео: В Ярославской области идет битва за урожай




Поврежденные листья на вишне

Тем не менее, я предпочла обработать все сливы до единой — для профилактики. Использовала комбинацию битоксибациллина с эликсиром плодородия Гуми, который укрепляет иммунитет растений и помогает им сопротивляться болезням и вредителям. В аннотации указано, что препарат эффективен против целого ряда вредителей плодовых и ягодных культур, но стопроцентной уверенности в результате все же нет: злоумышленник, попортивший деревья, раньше мне не встречался. Парочку экземпляров удалось застать «на месте преступления» — может быть, кто-нибудь опознает их?

Видео: Битва за урожай 2016, Massey Ferguson 7370 BETA, обзор внешнего вида и дизайна комбайна

Вредитель на вишне

Выяснить «имя-отчество» злодея очень хочется, потому что важно понять, во-первых, насколько действенным окажется выбранный для борьбы с ним препарат, а во-вторых, угрожает ли опасность другим деревьям и ягодным кустарникам? Нужно ли обработать яблони? И как вообще избавиться от этой напасти раз и навсегда?
С подобным явлением до этого я никогда не сталкивалась. У меня раньше основными «вредителями» вишни оказывались птички, с которыми мы соревновались в скорости уборки урожая))) Ну а с такими «гостями» как здесь, я рискую урожая и вовсе не увидеть! Поэтому будем держать оборону…

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее