Огурцы в бочке - это удобно!

Выращивать огурцы в бочке — это очень удобно! Не надо каждый раз нагибаться, собирая очередную порцию созревших огурчиков. Не надо пропалывать, а поливать их просто удовольствие.

Огурчики тоже уже можно увидеть

А теперь обо всем поподробней!
Этот способ пришёл мне в голову, в связи с нехваткой места для грядок на 6 сотках. Как то я читала в газете про посадки огурцов в высокие короба, покрышки от шины т. д. Короба делать не очень хотелось, так как абы какие — это некрасиво, а добротные — нужно время и сноровка. Вот тогда и пришла мысль воспользоваться старыми металлическими бочками.

Их оказалось сначала две: старые, у которых прохудилось дно. Пришлось проделать дополнительные дырки в дне одной бочки, а у второй дна почти не было. Затем определила им место, около сливы с южной стороны дерева. У сливы потому, что там было подходящее место: не мешали ходить, много солнца, и поливая и подкармливая огурцы одновременно поливалась и подкармливалась слива, что тоже очень удобно. Первый раз, бочки заполнила ранней весной, но этот вариант хуже, так, как земля будет проседать вместе с огурцами, а это не очень хорошо.
Потом стала готовить бочки к посадке осенью, и уже рано весной они готовы для посадки.




Бочки заполняю следующим образом:

  1. Слой веток, листьев, всего того, что лежит сверху компостной кучи (не страшно, что еще не перепрело), примерно чуть меньше половины бочки, причём надо как следует утрамбовывать.
  2. Слой глины, обязательно, чтобы вода не лилась как через сито, а немного задерживалась, примерно 20-30 см
  3. Слой зелёной массы( у меня скошенная трава, крапива и.д.) все, что есть зеленого под руками, тоже 20-30 см, у кого есть свежий навоз, это ещё лучше.
  4. Затем слой садовой земли перемешанной с перепревшим компостом (или просто хорошей земли). В этот слой я кладу по кругу таблетки глиокладина примерно штук 10. Это нужно, чтобы защитить огурцы от гнилей и другой всякой гадости (смотри инструкцию глиокладина). Присылаю землёй тоже в соответствии с инструкцией, и проливаю водой, как следует.

Видео: Огурцы в бочке. Посадка подкормка огурцов. Как выращивать вырастить огурцы. Посадка огурцов в бочку

Затем вставляю 5л бутыль с отрезанным дном вниз горлышком так, чтобы края бутыли были чуть ниже краев бочки. Именно в нее в последующем будет производится полив и подкормка растений. И в завершении накрываю верх плёнкой, завязываю шпагатом, чтоб не снесло ветром и оставляю так до посадки огурцов. 
Одновременно с семенами огурцов в бочку кидаю немного семян сладкой кукурузы. Растут огурцы, подрастает кукуруза и со временем огурцы начинают цепляться за стебли кукурузы как за опоры. Тоже очень удобно, да и початки кукурузы получаются очень полные и вкусные.

Огурцы в бочке

Видео: Огурцы в бочке. Формирование. 24.06.15

Сами бочки укрываю лутрасилом, можно белым, можно чёрным, обязательно края бочки должны быть закрыты этим материалом, а то в жару листья могут обжечься о металлические, сильно нагретые края бочки, кроме того материал скрывает неприличный вид бочек, заодно и греет корни огурцов и кукурузы, им нравиться. 

Огурцы и кукуруза

Теперь таким же образом я сажаю кабачки!

Кабачки тоже можно так сажать вместе с кукурузы.

И вот результат:

Кабачки в бочке.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее