Прекрасный и ужасный!

Видео: Оз: Великий и Ужасный - фарфоровая кукла в команде

Стапелия


Этот цветок стал для меня открытием! Долгое время он жил у нас, но я и не подозревала как он цветет. Однажды я переставила его с темного подоконника на тот, где больше света. Через некоторое время я случайно заметила его цветение. Моему удивлению не было предела! Цветки у него достаточно крупные и очень экзотичные на вид. Но самое необычное — их отталкивающий запах! Они пахнут гниющим мясом!
Стапелия родом их Южной и Юго-Западной Африки. Её специфичный запах служит природным механизмом для привлечения мух-опылителей. На самом деле, в домашних условиях запах может доставлять неудобства только в жаркую погоду. Тогда необходимо держать окно открытым, или лучше всего вынести цветок на балкон.
Стапелия весьма неприхотлива в уходе. Она не требует частого полива. Весной и летом я поливаю её умеренно, при этом между поливами земля должна просохнуть. В осенне-зимний период сокращаю полив до минимума. Лучше всего для стапелии подойдет теплое и светлое место на подоконнике. Летом я выношу её на балкон, но не оставляю под прямыми солнечными лучами. Теперь это чудо цветет регулярно!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее