Мой сад в июле

Решила принять участие в конкурсе, показав свой сад по месяцам. 
И рассказ начну с июля!

алыча

Что у меня вкусненького в саду сейчас? Ну конечно вишня, черешня, алыча, персики и абрикосы! Последние только начинают наливаться, но в этом году их много, и урожай я планирую собрать достойный!
Что примечательного в моем саду?
Сад мой молодой, деревья высаживались по плану и в больших количествах, особенно косточковые)), потому как вишню я сажала от поросли, которую мне любезно отдали соседи. Основная масса персиков и абрикосов посажена из косточек, есть и культурные сорта. То есть сад МИКС ))

абрикос сорт мышонок

Видео: МОЙ САД в июле 2016 Совместный проект

Покупая на рынке фрукты, косточки не выбрасывала, а собирала, и в итоге саженцы из косточек были мной посажены по периметру участка. Не буду спорить, что в основном такие деревья у меня выполняют ветрозащитную функцию, но и есть деревья с отличными плодами! Попадаются мегаурожайные экземпляры.




персики из косточек

Есть у меня и плодовый сад только с вишней и черешней, черешню я покупала в питомнике рядом с нашей деревней, и она успешно плодоносит.

черешня Аделина

черешня превосходная виниаминова

Вишня без названия, но при хорошем уходе дает неплохие урожаи, и конечно поросль! Поросль я выкапываю и продолжаю отсаживать свой участок деревьями в шахматном порядке и способом букетной посадки. О букетной посадке я писала здесь.

Видео: Мой сад в июле

Мой уход за вишней и черешней состоит в удобрении куриным пометом и золой. Весенняя обрезка от волчков и формирование невысоких деревьев.

вишня из поросли

Видео: МОЙ САД ИЮЛЬ 2016- Совместный проект

Алычу я посадила в свой сад, потому как сливу мы не очень любим. У меня растет два сорта — это Кубанская комета и Злато скифов.

кубанск комета

Очень рекомендую всем посадить алычу в своем саду — это очень благодарное дерево и плодоносит ежегодно и обильно! Я не консервирую алычу, при обильности урожая к концу июля у нас все съедено нами подчистую)) прям с дерева)) Крона у алычи сформирована низкой, и собирать плоды удобно даже моей маленькой дочке.
Ну и конечно смородина красная и черная)) Как без нее? 

дачница

Видео: мой сад конец июля

красная

Смородину я развела черенками, особенно удалась черная! В итоге у меня 40 кустов смородины! Хочешь ешь, хочешь продавай!
В заключение этого поста раскрою свой секрет сохранения урожая вишни и черешни от птиц! При покупке участка на нем было 8 деревьев всего! И это было непонятное до сих пор растение похожее на черемуху и вишню, с очень горькими ягодами! Деревья эти растут у меня по сей день, и птицы в первую очередь клюют именно эти горькие ягоды! Ягод огромное количество, деревья мощные и высокие, и мне даже поначалу было жаль делиться урожаем с птицами, но кушать такие ягоды просто невозможно, да и теперь я убедилась, что при раннем созревании загадочного дичка, птицы и не обращают внимания на мои низкорослые вишни и черешню!
Вот так!
Всем хороших урожаев!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее