Правила посадки многолетних растений

Плодовые деревьяКолоновидная яблоняГрушаПлодовое деревоСаженец яблониНе важно, собираетесь ли вы разбить большой плодовый сад или посадить всего несколько яблонь и пару кустов смородины, нужно хорошо подумать над тем, что, где и как разместить. Ошибки, допущенные при посадке многолетних растений, очень трудно, а порой и невозможно исправить.

Видео: Осенняя посадка и пересадка многолетних цветов

Выбор плодовых деревьев и кустарников сегодня огромен – глаза разбегаются, хочется всего и сразу. Но, приходя в садовый центр, постарайтесь все же не делать спонтанных покупок. Вы абсолютный новичок в садовом деле? Тогда, прежде чем идти за саженцами, постарайтесь выяснить:

  • в какой климатической зоне находится ваш сад;
  • каковы особенности рельефа (склон, низина);
  • характеристики почвы (состав, кислотность);
  • глубину залегания грунтовых вод.

Именно эти составляющие в первую очередь определяют, какие деревья и кустарники (и их сорта) будут расти, процветать и плодоносить в вашем саду, а какие болеть, чахнуть и гибнуть, несмотря на титанические усилия с вашей стороны.

Например, плодовые деревья средней полосы – яблоня, вишня, слива, груша, черешня, алыча – прекрасно растут южнее Москвы. Но севернее Дмитрова и Сергиева Посада, где зимой холоднее и весной чаще бывают заморозки, выращивать алычу, черешню и многие сорта груши рискованно. Здесь лучше посадить высокозимостойкие культуры: рябину, иргу, аронию, калину, боярышник, смородину, крыжовник, малину, землянику. (Опытным садовникам удается выращивать и более теплолюбивые растения, высаживая их в защищенных от ветра и обогреваемых местах: с южной стороны зданий, на склонах.)

Не повезло тем, у кого сады в низинах (здесь застаивается холодный воздух и сюда стекает вода после обильных дождей и таяния снега), на сильно затененных или открытых северным ветрам участках. Им придется выбирать самые неприхотливые культуры. На переувлажненных участках – при близком залегании грунтовых вод – также сложно вырастить яблоню, грушу, вишню, сливу, черешню. В этом случае лучше использовать деревья на карликовых подвоях и сажать их на холмики высотой 60–80 см. На мокром месте и торфяниках растут клюква, голубика, брусника.

Если вы только осваиваете свой участок, составьте план посадок и по возможности придерживайтесь его. Для этого:




1. Прикиньте желаемый объем урожая и то, сколько плодов или ягод способно дать растение выбранного сорта- рассчитайте количество саженцев.

2. Учтите, что плодовые культуры (черешня и алыча, большинство сортов вишни, многие сорта яблони и груши) бывают самобесплодны, то есть дают урожай только при перекрестном опылении. Сажать их нужно группами: яблоню – 3–4 дерева разных сортов, грушу – 2–3, вишню, черешню – по 3–4. При перекрестном опылении лучше плодоносят и самоплодные сорта. Очень хорошо, если и на участке соседей растут те же культуры. Eсли участок небольшой, иногда приходится сажать дерево одной культуры в окружении другой: скажем, черешню среди вишен. Но они взаимно плохо опыляют друг друга, и в этом случае можно в крону черешни одного сорта (например, `Фатеж`) привить черенки другого (`Чермашная`).

3. Обязательно учитывайте размеры взрослых растений, от этого зависит расстояние, на котором вы будете размещать саженцы.

4. Ориентация по сторонам света – тоже один из важнейших факторов. Почти все плодовые и ягодные растения предпочитают солнце и не переносят затенения (особенно светолюбивы земляника, малина, крыжовник, облепиха). Частичное затенение (на полдня) выдерживает черная смородина. Чтобы солнце досталось всем, лучше соблюсти принцип ярусности: с южной стороны сажают самые низкорослые (земляника), за ними – более высокие кустарники (смородина, крыжовник), далее – среднерослые деревья (вишни, сливы) и, наконец, самые высокие (яблони, груши, черешни).

5. Кроме плодового сада на участке обычно есть дом, хозяйственные постройки, огород, цветники и так далее. И это тоже необходимо учитывать. Поэтому на небольшой территории плодовые деревья обычно размещают по периметру. Сильнорослые яблони и груши не приближают к строениям менее чем на 5 м, а сливы, вишни, карликовые яблони – на 3 м. На стенах будут прекрасно чувствовать себя лианы – актинидия коломикта, лимонник, виноград. В больших садах плодовые деревья можно посадить рядами или разделить ими участок на зоны.

6. Планируя сад, не забывайте и о своих соседях. Высокорослые деревья не сажайте с северной стороны ближе 3 м от границы участка, иначе они будут затенять южную часть соседской территории. Для ягодных кустарников достаточно выдержать расстояние в 1 м.


Обновляя старый сад, не забывайте о чередовании культур. Если яблоня погибла, прожив 30–40 лет, на ее месте не нужно опять сажать яблоню. Лучше занять это место вишней, сливой или какой-либо другой культурой. Дело в том, что много лет корни яблони брали из почвы питательные вещества в определенном наборе и выделяли вредные элементы – произошло так называемое почвенное утомление.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее