Как я ежевику выращивала

ежевика

Я всегда думала, что ежевика — это такой кустик, как малина, только с черными ягодками. Никогда ее не видела, и в округе по соседству никто ее не выращивает.
И вот прошлой весной мне в садовом центре на глаза попался саженец ежевики. Конечно, я купила и, гордая, поехала сажать — как же, ни у кого нет, а у меня будет))
Посадила все, как положено, жду урожая.
… Во второй половине лета меня начали смущать длинные плети. Пошла читать про ежевику… оказалось, что она плетистая и её надо подвязывать. Вбила две палки, привязала веревку, закинула плети, жду.
Осенью была одна кислая ягодка...

ежевика

И, как оказалось, ежевику еще и укрывать надо на зиму. Плетей было немного, но длиннющие!!! Кое-как скрутила в кольцо, накрыла и решила, что на второй год я ее привяжу, как надо, и ягод будет море!
Этой весной я уже вкопала два столба, натянула несколько рядов проволоки, посмотрела в интернете, как правильно подвязать — и пошла облагораживать свой кустик. Но не тут-то было. Плети совсем не хотели подвязываться так, как нарисовано на картинках, цеплялись за одежду и своими колючками искололи все руки. Но я справилась, привязала. Жду урожая)))
… Какой там урожай… С немысленной скоростью полезли новые плети, для которых уже и места не было, куда привязывать, и я их просто закидывала на проволоку сверху.
Зацвела моя ежевика только в конце августа

ежевика

Я все еще надеялась хоть на какой-нибудь урожай, и долгожданные ягодки кое-где начали чернеть в конце сентября!




ежевика

И вот в октябре я собрала свой урожай в размере двух стаканов))
Оказалась кислая и невкусная ягода (мне не понравилась).
Куст к этому времени превратился в гору спутанных веток

ежевика

Я решила дать ежевики последний шанс, и, если на следующий год будет опять мало ягод, то я его выкину.
Вздохнула и пошла обрезать старые плети с несозревшим урожаем.

ежевика

На это у меня ушел почти целый день. Иногда даже хотелось кричать: «Спасите-помогите, вытащите меня из этой колючей проволоки»))
Как щупальца кальмара, за одежду цеплялось все подряд. Очень хотелось ежевику выкинуть прямо сейчас. Справилась, обрезала, кое-как свернула кольцом. Остальной остаток дня я вытаскивала колючки из пальцев.
На следующий год вкопаю четыре столба. В одну сторону старые плети, в другую новые. А может вообще его пересадить к забору и не мучиться? Как хочет, так пусть и растет… и не укрывать ничем?
Или из меня плохой огородник. У моей сестры всегда все растет, и каждое лето она мне рассказывает стишок про Катю))

Видео: Ежевика/Белка/Уголёк - Где ты, где я

Мы целое утро
Возились с ростками,

Мы их посадили
Своими руками.

Мы с бабушкой вместе
Сажали рассаду,

А Катя ходила
С подругой по саду.

Потом нам пришлось
Воевать с сорняками,

Мы их вырывали
Своими руками.

Таскали мы с бабушкой
Полные лейки,

А Катя сидела
В саду на скамейке.

— Ты что на скамейке
Сидишь, как чужая?

А Катя сказала:
— Я жду урожая.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее