Ежевика 1

Видео: ЕЖЕВИКА / настраиваемся на рекордный урожай. Ежевика ягода - 2й этап развития

Видео о ежевике. Я занимаюсь выращиванием ежевики, хочу поделиться опытом по выращиванию этой культуры. Это очень хорошая и ценная культура к нам пришла из Южной Америки, культивируется у нас не так давно. Многие люди не знают, как ее выращивать, как ее подрезать. Я сегодня расскажу, как сажать, как правильно ухаживать за ежевикой, поливать, подкармливать и остальные работы проводить.

Ежевика – видео

Ягоды ежевики очень крупные, сочные, весят от 6 до 10 грамм, урожай с одного куста от 4 до 10 кг, в зависимости от ухода – это полив и подкормки. Когда ежевика перецветает, нужны хороший полив и подкормки. Ягоды ежевики собираем в небольшую тару, потому что когда тара высокая, то ягода будет мяться. Мы собираем ежевику в что-то наподобие невысокого ящика. Ее нужно собирать чуть незрелую, потому что, когда она совсем спелая, она давится и становится не транспортабельной.

Посадка и обрезка ежевики.




Сажаются ягоды ежевики на расстоянии 1,25 м друг от друга. Вы видите подвязанные кусты ежевики, которые посажены весной. Когда они вырастают до 1,5 м, делается обрезка 5-10 см для того, чтоб кусты пустили боковые побеги и на следующий год был урожай. В следующем году снизу пойдут молодые побеги уже более крупные. Принцип как в малине: старые ветки, которые отплодоносили, вырезаются, а молодые остаются и подвязываются к шпалерам. Вот нижняя проволока, средняя и верхняя, к нижней можно ставить на орошение, для полива и подкормки.

Я стою возле ежевики, которой 2-й год. В прошлом году она выросла, дала урожай, это будет урожай следующего года. Для того чтобы она хорошо плодоносила, ее верхушки надо срезать. Она пускает боковые побеги аж до низа, уже весной, после морозов, вы чистите эти побеги, оставляете 30-35 см, а урожай пойдет с каждой почки врозь. На одной ветке с боковыми побегами можно насчитать до 1000 ягод. В кусте оставляете 4-6 побегов, которые дают урожай.

Вот урожай полноценного куста ежевики которому уже 3 года. У него кисти полностью с ягодами, по мере созревания они становятся крупнее. Сами плоды созревают в течение месяца. Как я говорил, когда мы оставили боковые побеги, с каждой почки пошла гроздь, она будет наполняться и становиться крупной, за счет этого повышается урожай.

Для того чтоб ягоды ежевики были более сочные, сладкие, им надо много солнца, поэтому мы стараемся ветки перекручивать, чтоб они получали много света и ягоды были послаще. В следующем году опять пойдут ветки замещения, а эти будут плодоносить, таким образом, мы стараемся дать больше солнца и воздуха для ягод.

Размножение ежевики.

Ежевика размножается укоренением верхушек или верхушки ствола, или боковыми черенками. Когда она касается земли, делается лунка см 5-7, в нее ставится черенок, рядом ставится кол, все засыпается, грунт должен быть влажным и рыхлым, подвязывается, чтоб стояло вертикально. Примерно через месяц появятся корни. Я делаю укоренение, когда собираю урожай полностью, когда все старые ветви вырезается, остаются только молодые, тогда и выращиваются саженцы. Саженцы продаются на рынке с комом земли и без него, черенки прекрасно приживаются. Пишется в интернете, что надо осенью сажать, я это делаю ранней весной и результаты прекрасные.

Видео: Ежевика 1 Марина Насырова Уфа.3gp

Вот однолетний куст, который посажен ранней весной, у него прирост пошел идеальный. Старые ветви, которые отплодоносили, обрезаются прямо у земли, чтоб не оставался пенек. Когда побеги молодые, их можно снять со шпалеры, приложить к земле, даже можно прикапывать немного, он не боится спариться. Если будут сильные морозы, то ежевика выживет и даст неплохой урожай.

Как правильно сажать ежевику? Смотрите на видео.

Видео: Часть 2 Ежевика Окоренение черенков

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее