Спирея для украшения сада

спирея

Однажды весной я увидела кустарник, полностью усыпанный цветущими белыми шариками. У него были мелкие зеленые листья, которых практически не было видно из-под соцветий, настолько пышно и красиво он цвел. Я влюбилась в него сразу, но вот загадка, надо было выяснить, что это за кустарник. Поехала в питомник и на пальцах попыталась объяснить, что я видела. Конечно, продавец стала называть какие-то немыслимые на тот момент для меня названия, но я хотя бы узнала, что это была спирея.

Спирея — многолетний кустарник высотой от 20 см до 2 м. Идеально подходит для выращивания в условиях средней полосы России. Она достаточно морозостойка, засухоустойчива, неприхотлива, быстро растет и долго живет, не требуя при этом особого ухода. Сортов существует около ста. Хочу вам рассказать, какие теперь растут на моем участке.

Спирея Вангутта, еще ее в народе называю Невеста. Это как раз та спирея, что на первом фото. Одна из моих любимых! Относится к широкораскидистому сорту высотой 1,5-2 м. Цветет на побегах прошлого года в конце мая-начале июня белыми цветками, собранными в многоцветковые зонтиковидные кисти. Во время цветения, соцветия густо покрывают изящные ветви, дугообразно свисающие под собственной тяжестью до земли. Цвет листвы сизо-зеленый.

дача

Спирея серая «Грефшейм» — куст высотой 1,5 — 2 м с раскидистой формой. Цветет в мае-июне. Очень ароматная. У нее очень оригинальная окраска листьев серо-зеленая, еще говорят, пепельная с легким махровым налетом. Белые цветки собраны в соцветия, которые в отличие от спиреи Вангутты, побег покрывают полностью.

спирея

спирея




Спирея березолистная — высота до 70 см шаровидной формы. Листья круглые. Соцветия белого или розового цвета. К осени меняет цвет листвы с зеленого на бордовый. У меня с белыми цветами. Цветет с июня по август.

спирея

Спирея японская — сорт летнецветущих спирей на побегах текущего года. Высота до 1,5 м. Отличается продолжительным цветением в течение всего лета. Листья продолговато-яйцевидные сизо-зеленые с красноватым оттенком. В осенний период окраска листьев становится оранжевой и темно-бордовой. Цветки светло и темно-розовые, собранные в сложные соцветия. Вот такая у меня, со светло-зелеными листьями.

спирея

Вот с темно-зелеными листьями.

спирея

Вот посветлее листочки. Уже набирает бутоны, скоро зацветет.

спирея

Вот такая растет на альпийской горке. Сорт называется «Голд Маунд». Невысокая с салатовыми листьями, цветет розовыми цветочками.

спирея

Вот она в общем фоне на горке.

горка

А весной, когда цветут шиловидные флоксы, очень красиво смотрится между ними.

горка

Между беседкой и душем я сделала клумбу, на которую посадила несколько спирей, миниатюрную хосту, по краю высадила бархатцы.
клумба

Между ними еще растут флоксы, жасмин и розовые гортензии. Надеюсь, когда зацветут бархотки и спиреи, будет очень красиво! Советую и вам украсить свой сад такими неприхотливыми кустарниками, ведь уход за ними не доставит больших трудов!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее