Обрезка спиреи

Видео про обрезку спиреи. Каждое растение требует особого ухода. Не исключение и спирея. Например, спирее для нормального разрастания необходима ежегодная обрезка. А вот когда и как ее делать – смотрим на видео.

Обрезка спиреи – видео

Декоративные кустарники – очень удобные растения. Они хорошо выглядят и не требуют особого ухода. Главное для них – это обрезка, которой мы сейчас и займемся.

Зачем обрезать спиреи?

Видео: Обрезка спиреи уДачные советы




Во-первых, внешний вид непрезентабельный у спирей после цветения. Во-вторых, чем больше спирею обрезаешь, тем пышнее она становится, это естественно. Причем, если где-то в середине июля спирею подрежешь, то к сентябрю она снова зацветает. Можно у спиреи просто обстригать семена, а можно придавать ей любую форму.

А могу я как-то спирею неправильно обрезать?

Нет, спирея абсолютно неприхотлива. Абсолютно! Обрезка спиреи производится в зависимости от вашего желания. Можно придать форму шара, можно придать форму треугольника, можно – квадрата. Из спиреи делают живые изгороди. Если ветки толстые и сухие внизу, их лучше обрезать, чтобы немного проредить растение. Вот эти спиреи отличаются тем, что они цветут на новых побегах, которые отрастут сейчас. Главное не забывать, что спирея белоцветущая (спирея японская серая), цветет именно на прошлогодних побегах.

Вот это, я так понимаю, она и есть?

Это серая спирея, которая цветет где-то в середине-конце мая, в начале июня. Поэтому обрезать ее нужно сразу после цветения. Сразу. Вот обрезанные ветки уже загустились и снова начали отрастать. И весной это будет шикарный белый куст. А сейчас давайте посмотрим спирею, которая пострижена месяц назад.

Красиво! Т.е. вы придаете спирее форму шара?

Да, форму шара, и, как видите, побеги через неделю зацветут заново. Спирея – то растение, которое можно обрезать в любое время.

Как-нибудь удобрять или производить какие-нибудь обеззараживающие процедуры нужно со спиреей?

После каждой обрезки рекомендуется небольшая подкормка.

Так, а чем подкармливать спирею?

Минеральными удобрениями. Полными. Но не много. Хотя спиреи по большей части неприхотливые растения, такой вид, как спирея серая, часто подвергаются атакам улиток. Чтобы этого не произошло, обработайте ее фитоспорином или фитовермом до появления листьев, и повторите эту процедуру после цветения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее