Однолетние флоксы

Хочу Вам рассказать про флоксы, однолетки. Сажала в этом году первый раз, теперь они поселились у меня навечно))).
нолетние флоксы бывают и персиковых, шоколадных, бежевых, цвета взбитых сливок и кофейных оттенков, в то время как у многолетников преобладает розовая или малиновая цветовая гамма. Однолетние флоксы привлекают внимание необычным строением цветка – похожего на снежинку. У многолетников по строению таких цветков нет. Несколько слов о нюансах и тонкостях агротехники однолетних флоксов выращенных из семян. Долгое время считалось, что выращивать флоксы из семян, занятие неблагодарное, так как крупные, плотные семена никак не хотели давать всходы. Раньше из сотни посеянных семечек, всходы при посадке флоксов давало одно или два. Как вырастить флоксы из семян — рассмотрим подробнее, выращивание однолетних цветов. В связи с тем, что семена флокса, достаточно крупные, с плотной внешней оболочкой. Бытовало мнение, что их надо заглублять в почву на глубину 0,3 или даже 0,5 см. Но семена однолетнего флокса прорастают только на поверхности почвы и только при наличии света! Это значит, что семена надо раскладывать по поверхности земли, поливать из опрыскивателя, накрывать прозрачной пленкой, при этом ежедневно утром надо ящики с посевами проветривать, стряхивать конденсат, накопившийся за ночь. Вот такая особенность выращивания флоксов из семян. Если соблюсти эти правила, то всходы и рассада флоксов получаются дружными.

Флоксы Друммонда

Однолетние Флоксы имеют различную расцветку: синий, белый, голубой, розовый, бежевый, персиковый, шоколадный, кофе с молоком. Также они различаются по форме цветочков, среди многолетних Флоксов не встретить цветочки звездочки, как у однолеток и с такой различной цветовой гаммой.

Купив 3 пакетика семян (по10шт. в каждом), грунт для рассады цветов, я посеяла. И сразу сделала ошибку присыпав семена землёй.
Недавно прочитала в интернете, что их сначала нужно замочить в растворе для прорастания семян, разложить по поверхности влажного грунта и немного вдавить, накрыть стеклом или пленкой, поставить на хорошо освещенное место, ежедневно проветривать и убирать конденсат, через 7-10 дней они прорастут, как появятся два настоящих листочка, их пикируют.
Так как я присыпала семена землей, проросли они у меня через недели 2 и позже, всходы были не дружными.
Пикировала я их примерно через 3 недели после первых всходов. У некоторых ростюх было уже по 2-4 настоящих листочка и были те, которые только что вылезли) рассадила все, принялись все хорошо. Потом только во время полевала и подкармливала раз в две недели корневыми подкормками. В конце мая они у меня начали зацветать на окне. Цвести я им не дала, оборвала все макушки, для развития кустика.




Флоксы

На этой фотографии флоксы в первых числах июня.
Как минуют заморозки, высаживаем их в открытый грунт. Я высадила в конце мая на расстояние 15-20см, высадила в два ряда, что бы смотрелись пышнее. Флоксы очень быстро разрастаются, их необходимо регулярно поливать и раз в месяц подкармливать комплексным минеральным удобрениям. Флоксы цветут не переставая с июня по первые заморозки. Для лучшего цветения нужно убирать отцветшие цветы.
В период всего лета я убирала отцветщие цветы и складывала в коробочку для созревания семян (коробка должна быть с крышкой, т.к. созревшие семена выстреливают и разлетаются на приличное расстояние, так же как и у Виолы).
Как вырастить флоксы из семян — рассмотрим подробнее, выращивание однолетних цветов. В связи с тем, что семена флокса, достаточно крупные, с плотной внешней оболочкой. Бытовало мнение, что их надо заглублять в почву на глубину 0,3 или даже 0,5 см. Но семена однолетнего флокса прорастают только на поверхности почвы и только при наличии света! Это значит, что семена надо раскладывать по поверхности земли, поливать из опрыскивателя, накрывать прозрачной пленкой, при этом ежедневно утром надо ящики с посевами проветривать, стряхивать конденсат, накопившийся за ночь. Вот такая особенность выращивания флоксов из семян. Если соблюсти эти правила, то всходы и рассада флоксов получаются дружными. На рассаду флоксы однолетние сажают в марте. Пикировку осуществить стоит через две недели. Переносят ее молодые растения хорошо. Только первые три дня надо избегать попадания солнечных лучей на растеньица, чтобы не было ожогов. Поэтому, два или даже три дня, пикированные сеянцы флокса, надо накрывать газетой или непрозрачной пленкой. Раз в месяц можно растения подкормить и до высадки в грунт провести две или три подкормки минеральным удобрением.

Флоксы

Посмотрите, как красивы флоксы осенью! Какие они были в начале лето, такие почти и остались. Мало у кого из моих соседей сохранились цветущие в полную силу цветники.
Сажайте! Не пожалеете!

Флоксы

Флоксы

Флоксы

Эти фотографии были сделаны 15.09.2014г.
P.S. Купила 3 пакетика, было примерно по семечек 10, взошли не все. Собирала семена в течении всего лета, набрала уже большой кулак))))

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее