Когда высаживать флоксы в открытый грунт?

Видео: Флоксы

Я попробовала два года подряд высаживать на своем участке флоксы. Первый год я высадила их осенью, а второй раз летом. Отталкивалась я от всей информации, которую только встречала. Изначально, еще по совету бабушки, я высадила флоксы осенью, но интернет ресурсы все-таки переубедили меня попробовать посадить еще одну партию летом. Состояние урожая было разным, так что, думаю, и вам стоит узнать о том, какой метод высадки флоксов в открытый грунт более действенный.




С осенней посадкой возникали вопросы о месяце посадке – когда же высадить флоксы, чтобы успеть до холодов, и чтобы цветы все-таки укоренились, не погибли и перезимовали. Проблем, которые могли стать настоящей напастью, было достаточно, но я все же решилась посадить их в октябре. Середина осени – неплохо – подумала я. Все правила посадки были соблюдены, но все же часть посадочного материала не прижилась, а вторая более-менее к весне расцвела, и то благодаря постоянному удобрению.

Мой эксперимент с посадкой летом прошел куда лучше, чем предыдущий. Ориентировалась я еще в самом начале на посадку в августе – почва прогрелась, и температура давным-давно не падает до минусовой ночью или утром, перепадов нет. Причем именно в этот период высаживают флоксы саженцами в открытый грунт, а подготовка, то есть проращивание семян производится заблаговременно весной. высаживают семена в контейнеры, а затем, как только появятся листочки, укрепится стебель и появятся бутоны, можно уже пересаживать в открытый грунт. Контейнеры с семенами флоксов должны всегда быть в тепле, иначе дела не будет – могут не прорасти в холодных условиях. Помещают семена не слишком глубоко, а на полтора сантиметра в почвенную смесь.

После того, как семена в почве проживут около двух недель и прорастут, можно начинать адаптировать саженцы к погодным условиям, то есть выносить их, сначала на короткое, потом на более длительное время, на террасу или на балкон. Там саженцы будут привыкать к температуре на улице. Через месяц после того, как саженцы больше разовьются, то листочки необходимо пикировать.

Далее наступает самое благоприятное время для высадки – лето. Можно начинать уже с конца мая готовиться к посадке. Почва должна быть разрыхленной, удобренной и очищенной от сорняков. Также не забывайте, что у флоксов очень чувствительная корневая система, поэтому посадку нужно выполнять максимально аккуратно. После того, как перенесёте цветы в открытый грунт, прикопайте их и полейте. Поливаем мы затем флоксы регулярно, чтобы почва была влажной, но не сильно залитой. Пересыхать флоксам тоже категорически не рекомендуется, потому что они чрезвычайно восприимчивы к любым перепадам и могут потом вам отплатить тем, что не цветут. В результате моя летняя посадка флоксов была намного лучше, то ли оттого, что я высаживала саженцами сразу, либо осенью действительно не очень верно высаживать флоксы в открытый грунт. Теперь вы знаете, как и когда что надо делать и сможете решить для себя, какой период для посадки вам ближе.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее